Мастера своего дела на Флаконе

от автора

в

11 июля состоялся Фестиваль «Мастера своего дела», организованный сообществом Бизнес Молодость.

На территории Флакона собрались участники, которые представили свой бизнес. Бизнес, который является проявлением его мастерства. Флакон заполнили молодые ребята, у которых крупнейшее детское агентство, популярная студия дизайна помещений, лаборатория тюнинга, кофейня на колесах, агентство праздника, производство одежды, танцевальная школа и т.д. и т.п.

Всего за несколько часов Фестиваля БМ его посетили более 1000 человек. Площадка превратилась в очень массовую встречу друзей. Люди катались на велосипедах, жарили на мангалах шашлыки, играли в мяч, примеряли наряды дизайнеров, делали новые образы у стилистов, танцевали, тестировали новую Тесла, изучали новинки тюнинга. Для детей был организованы отдельные зоны, где работали аниматоры, был контактный зоопарк. В Доме БМ весь день шли инструментальные мастер-классы, которые учили как «продавать» свое мастерство.

Хитом программы стало шоу трансформеров, которое приковало к себе и детей и взрослых. Огромные гремящие роботы, выпускающие дым, перенесли всех в другую реальность.

Вечером играла группа, люди танцевали и улыбались, пили вкуснейший чай и ели блины, натуральный гамбургеры, индийские сладости. Удивительное скопление позитивных людей. При этом полное отсутствие алкоголя и сигарет.

Особенность этого фестиваля в том, что он организован за 2 недели и все его экспоненты и организаторы — участники Международного сообщества Бизнес Молодость, объединяющего предпринимателей совершенно разных направлений и возраста.

«Здесь нет подрядчиков и заказчиков, все, что вы видите — это добровольный вклад участников сообщества в наш общий праздник, вклад тем, в чем они мастера.»- заявила Евгения Роньжина, инициатор Фестиваля.

Что объединяет этих людей?

Как ответила президент сообщества Евгения Роньжина:

«Нас объединяет общая картина мира. Основной посыл которой в том, что изменить ты можешь что-то только в себе. У нас это называется «принцип здоровой клетки». Не надо ждать от государства, родителей, друзей чего-либо. Начни меняться сам и действовать, тогда вокруг тоже начнутся изменения.

Второй и очень важный постулат в сообществе — приоритет продаж и денег. Денег как критерия эффективности в предпринимательстве. «БМ меняем отношение людей к продажам. Мы не обращаем внимания на пережиток советской эпохи, когда продавец, купец, бизнесмен стал барыгой, спекулянтом, жуликом, человеком, который хочет что-то навязать. Мы продаем себя, мы продаем свои решения, мы продаем свою компанию, мы продаем вакансии для работы у нас, мы продаем свои продукты и услуги. Мы формируем культуру иного взгляд на продажи. Взгляд, основанный на уважении, на равном статусе с клиентом, на искреннем желании помочь, на экспертности, на ситуации, когда покупка у Вас означает безусловный выигрыш. Когда мир Вам платит деньги за Ваше мастерство»- заявил Михаил Дашкиев, основатель БМ.

Почему люди объединены в сообщество?

«Потому что мы не ждем от мира «связей», «удачных случаев», «административных ресурсов». Мы создаем для себя их сами. Нас уже более 1 млн. в более чем 9 странах. Все это без стартового капитала и поддержки государства. Мы просто горели нашей идеей и поэтому получился такой резонанс»- сказал один из основателей Михаил Дашкиев.

«Мы хотим, чтобы люди полноценно реализовывали свой потенциал, становясь мастерами своего дела. Делали только то, что они любят. Не соглашались на посредственность ни в чем. Помнили, что кроме профессионального мастерства есть здоровье и близкие люди. В каждый момент времени делали лучшее, что они могут. Ничего не ожидали от мира и от людей. Окружали себя людьми, к которым хочется тянуться. Умели честно обсуждать даже самые болезненные вопросы и через это двигаться вперед. Быть друг другу опорой и поддержкой. Умели принимать и не осуждать» — прокомментировал Петр Осипов, основатель БМ.

В сообществе есть свой Кодекс. Александр Волчек, третий партнер компании сказал; «Повелось с самого начала сравнивать БМ с банкой огурцов. Если свежий огурец положить в банку с солеными, то он тоже будет соленым. Так и у нас. Тот, кто находится в сообществе пропитан духом непрерывных действий, действий, направленных на развитие себя. Потому что только, если мы сами будем становиться компетентнее и опытнее, действительность вокруг нас изменится».

Фотоотчет Антона Биреева смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.