Мюзикл «Монте-Кристо» прорубил окно в Азию

от автора

в

Театр оперетты совершил настоящий прорыв в жанре мюзикл: «Монте-Кристо» стал первой в истории российской постановкой, которой удалось выйти на зарубежную сцену.

Громкий дебют легендарного мюзикла состоялся на международном фестивале «Шанхайская весна», ежегодно — вот уже более 50 лет подряд — проходящем в Китае. Гастроли «Монте-Кристо» вызвали небывалый ажиотаж у публики: за три дня спектакль смогли посмотреть более 6000 человек, обеспечивая ежевечерние аншлаги одному из лучших и самых современных театров Китая.

Это событие не только утвердило «Монте-Кристо» в статусе мюзикла мирового уровня, но и вполне может претендовать на звание революционного. До сих пор — за более чем десятилетнюю историю жанра в нашей стране — ни одна постановка не была удостоена приглашения выступить на международной площадке. Благодаря успеху «Монте-Кристо», правила изменились: если раньше мюзикл в России был исключительно «импортным товаром», то Театру оперетты впервые удалось поставить мюзикл «на экспорт».
«Гастроли в Шанхае — это начало большого, и, несомненно, успешного пути мюзикла «Монте-Кристо» на мировой арене, — рассказывают продюсеры постановки Владимир Тартаковский и Алексей Болонин, — уже сейчас мы получили и приглашения на крупные музыкальные фестивали, и предложения об организации гастролей. Более того, мы ведём переговоры о продаже лицензии на постановку нашего спектакля сразу в несколько зарубежных стран. Все это доказывает, что у отечественного мюзикла прекрасные перспективы за границей, иностранная публика испытывает к российским постановкам очень большой интерес!».

Оглушительный успех «Монте-Кристо» в Китае наглядней всего показал, что язык мюзикла способен объединить культуры самых разных народов мира. И, учитывая темпы, с которыми Театр оперетты берёт всё новые высоты, нет никаких сомнений, что первая лицензионная постановка «Монте-Кристо» на западной сцене — лишь вопрос времени.

 
Четырёхлетний триумфальный прокат самого популярного мюзикла в Москве подходит к концу. 5 июня в Театре оперетты стартует заключительный блок показов. Последний спектакль легендарного «Монте-Кристо» состоится 1 июля 2012. Чтобы увидеть завершающие спектакли популярной постановки, придётся поторопиться: по словам организаторов, билеты в кассах театра и города — даже несмотря на беспрецедентно длинный блок показов — стремительно заканчиваются. Напомним, что на смену «Монте-Кристо» придёт масштабный исторический мюзикл «Граф Орлов». Завершён кастинг, в котором приняли участие практически все звёзды российского мюзикла, и в скором времени будет раскрыта главная интрига «Графа Орлова» — продюсеры объявят имена солистов. А уже 6 октября состоится громкая премьера новой оригинальной постановки Театра оперетты.

 Новость предоставлена пресс-службой мюзикла «Монте-Кристо».

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.