Настало «Время N»

Бориса Гребенщикова по праву можно считать одним из главных ньюсмейкеров отечественной рок-музыки. Кипучая и бурная деятельность БГ во многих направлениях вызывает интерес как у публики, так и у прессы. 15 февраля в Квартире Кости Кройца музыкант встретился с петербургскими журналистами, чтобы поведать о планах на фестиваль всемирной музыки «Части света» и представить свой новый альбом «Время N».

Все любители качественной этники получат свое 8 сентября: в Юсуповском саду во второй раз пройдет фестиваль «Части Света». На сегодняшний день свое участие подтвердили фолк-группа «Мельница», электро-афро-фанк проект Ibibio Sound Machine, израильская команда Gulaza и Аквариум International собственной персоной. Помимо собственно музыкальной программы, гостям фестиваля будут предложены лекции, мастер- классы, выставки и кинопоказы. Фудкорт с экзотической кухней и всемирный рынок сувениров, одежды и музыкальных инструментов – еще один веский повод посетить данное мероприятие.

Но все же центральным событием пресс-конференции стало предпрослушивание нового альбома (с 16 февраля пластинка доступна в Сети). Итак, 9 песен, выдержанных по большей части в тревожных настроениях. Мрачный БГ, печальный БГ, агрессивный БГ – таким он не был, кажется, со времен 90-х годов. В первой же песне в рефрен вынесено непечатное слово, а уж для Бориса Борисовича это случай из ряда вон выходящий. Значит, дошли до крайней точки, когда пора оставить реверансы и церемонии. Переживания за судьбу страны, рассуждения в духе «что же будет с Родиной и с нами» являются ключевыми на пластинке. Но все же даже в подобных обстоятельствах есть место надежде и свету. Как в нашей жизни, так и в альбоме «Время N». Встретив премьеру аплодисментами, журналисты принялись задавать музыканту волнующие их вопросы.

Для начала Борис Гребенщиков заявил, что подобное публичное прослушивание нового материала в его жизни было всего один раз – когда в 1983 году «Аквариум» представил соратникам по Ленинградскому Рок-клубу свою новую (а впоследствии культовую) пластинку «Радио Африка». Далее он подробно рассказал о том, как велась запись, какие музыканты были приглашены для сотрудничества и отметил важную роль краудфандинга при работе над «Временем N». Запись альбома – дело весьма дорогое и затратное, и финансовая поддержка извне здесь просто необходима. Не обошлось без острых и злободневных вопросов на тему политики. БГ однозначно ответил, что ему категорически не нравится попытка вернуться к прежнему строю, так как он жил в те времена и прекрасно знает о минусах и недостатках советской системы. «Мне жаль людей, которые хотят жить в концлагере»,- резюмировал музыкант. Резко отрицательно высказался Борис Гребенщиков в адрес нового фильма Кирилла Серебренникова, посвященного жизни ленинградской рок-тусовки в начале 80-х. По словам БГ, «там ложь от начала и до конца». При этом музыкант подчеркнул, что не имеет ничего против самого Серебренникова и желает ему скорейшего освобождения из-под домашнего ареста.

Также Гребенщиков рассказал о своем отношении к рэпу, необходимости ругаться матом на сцене и нежелании сниматься в клипах. Общение журналистов и музыканта длилось больше часа и в какой-то момент стало больше напоминать теплую встречу старых друзей, чем официальную пресс-конференцию. Пожалуй, немногим это удается. А вот для БГ нет ничего невозможного.

Марина Константинова, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии из открытых источников


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.