«Черные» песни белых людей

После того как «Дом у дороги» открыл свои двери на новом месте, я шла туда с некоторым опасением – все-таки блюзовый клуб перебрался в подвал многоэтажного дома из стекла и бетона… Но переезд пошёл заведению даже на пользу: интерьер стал уютным и более стильным одновременно, звук более качественным, а любовно поддерживаемая атмосфера и репертуар остались неизменными. 5 марта на сцене «Дома у дороги» выступали Ольга Лисикова & The Gracious.

The Gracious — вокальный квартет, созданный Ольгой Лисиковой, в который также входят: Алексей Кантур, Андрей Луговской, Артём Тульчинский, и музыканты: Ксения Васильева (бас-гитара), Егор Скороходов (гитара), Михаил Данилов (ударные, перкуссия) и Сергей Пермяков (саксофон). Квартет исполняет традиционные песни в стиле Gospel, Spirituals, Blues, Rhythm’n’Blues, Folk и Rock’n’Roll.

Коллектив интересен, прежде всего, тем, что их нынешняя программа — это своеобразный рассказ об истоках джаза и блюза, и о том, какое влияние оказала музыка афроамериканцев на мировую музыкальную культуру. Первую композицию Jesus On The Main Line музыканты начинают петь а-капелла у бара и, двигаясь к сцене, как бы призывают зрителей присоединиться и совершить путешествие в прошлое. Ведь эта песня, как и следующие: It’s Me Oh Lord, Don’t Let Nobody Turn You Round, Swing Low, Sweet Chariot, Wade In The Water, Jesus Built A Bridge, относится к жанру spirituals (спиричуэлс) – модифицированным духовным песням афроамериканских рабов американского Юга. Как и положено по жанру, квартет сопровождает пение хлопаньем в ладоши, топаньем и пританцовыванием, да и зрители помогают, как могут.

Но вот шум затихает и а-капелла звучит протяжная колыбельная Go To Sleep Little Baby, сопровождаемая лишь подвывающими звуками, я сама в это не верю, пилы! Эта песня становится своеобразным мостиком к жанру, продолжающему традицию spirituals, но являющемуся уже смешением европейской и афроамериканской культур — gospel (госпел). Музыканты  исполняют Old Time Religion, You Don’t Knock, I Am A Soldier и заканчивают первое отделение премьерным совместным исполнением песни On My Way.

Во второй части вечера, которую открывают также премьерой — Satan Your Kingdom Must Come Down, на сцену выходит специальный гость, играющий на электрическом органе – Алексей Сечкин. Благодаря его появлению gospel сменяет наиболее эмоционально-прочувствованное, «душевное» направление музыки чернокожих жителей США — soul (coул), и звучит People Get Ready, переплетающиеся с известными Сomin’ Нome Baby, Sh-Boom, Casting My Spell и Leave My Kitten Alone. Последнюю, кстати, исполняли и легендарные Beatles. Дальше You know you make me wanna shout, Papa Was

A Rolling Stone, Good Lovin’. А завершающей точкой, закольцовывающей всю музыкальную программу, становится, наверное, самый знаменитый spiritual — You Gotta Move, прославленный The Rolling Stones и Aerosmith. 

Можно смело сказать, что вечер был наполнен особой атмосферой. Ольга Лисикова & The Gracious исполняют зачастую довольно известные композиции, но никто еще в нашей стране не набирался смелости объединить их в единую программу  и рассказать все эти истории так по-новому.

 

Светлана Самусева, специально для MUSECUBE

Полный фотоотчёт Кирилла Видеева здесь

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.