Основатель журнала Fuzz выпускает роман-мистификацию о русском роке

меломан

Рок-журналист, писатель, основатель и главный редактор журнала Fuzz Александр Долгов завершил работу над новой книгой «Меломан». Роман выйдет в мае 2021 года в издательстве «Пальмира» – в год тридцатилетия легендарного Fuzz.

По форме и содержанию «Меломан» – литературная мистификация. Его авторство приписано вымышленному главному герою романа – В.Б. Рекрутову по прозвищу Чиф, сотрудничавшему с журналом Fuzz в качестве журналиста-фрилансера и трагически погибшему в августе 2008 года. Книга возникла из повести Александра Долгова «Рукопись с того света» (2011), основанной на впечатлениях от гастрольного путешествия в Таллин с группой DDT. «Меломан» повествует о событиях, произошедших с главным героем от момента его смерти с постепенным перетеканием из нулевых в девяностые, восьмидесятые и семидесятые годы прошлого века, в которых отображена почти полувековая история русского рока. В качестве героев второго плана, передающих атмосферу прошлого, выступают многие известные музыканты: Юрий Шевчук, Сергей «Чиж» Чиграков, Лёха Никонов и другие. Также в ткань повествования вплетена и подлинная история журнала Fuzz, рассказанная главным героем книги.

«Написано отлично, литературно, наблюдательно, — отозвался Сева Новгородцев. — Автор создал целую Вселенную, столь мне знакомую. Из этой Вселенной я много лет хотел уехать, а уехав, возвращаться не хочу».

Александр Долгов — писатель-прозаик, автор нескольких художественных книг, посвященных Виктору Цою. С 1991 по 2008 год — рок-журналист, основатель и главный редактор журнала Fuzz, одного из ведущих музыкальных изданий России.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.