О самом важном в новом альбоме «7» группы НЕРВЫ

нервы

В ночь на 7 апреля вышел седьмой альбом группы «Нервы» под названием «7». Пластинку ждали с нетерпением (многие фанаты оставляли сотни одинаковых сообщений под постами музыкантов в социальных сетях, когда спрашивали про новые треки, а некоторые писали гневные комментарии из-за долгого ожидания) даже несмотря на не несколько релизов группы или альбом Евгения Мильковского «Человек с дождем в голове», тем более интерес слушателей подогревался акустическими версиями песен в инстаграме Жени и исполнением некоторых треков на концертах в честь десятилетия группы. Пластинку ждали с нетерпением (многие фанаты оставляли сотни одинаковых сообщений под постами музыкантов в социальных сетях, когда спрашивали про новые треки, а некоторые писали гневные комментарии из-за долгого ожидания) даже несмотря на не несколько релизов группы или альбом Евгения Мильковского «Человек с дождем в голове». Ожидание становилось ещё более невыносимым из-за акустических версий нескольких новых песен в инстаграме Жени.

Релиз включает 21 песню, что довольно необычно в наше время, когда большинство музыкантов отдают предпочтение EP или же выпускают альбомы в которых обычно не больше 10 треков. Сами «Нервы» такое количество песен аргументируют тем, что им просто было, что сказать.

«7» с первой же песни цепляется за глубоко спрятанные чувства, достаёт их и выворачивает наизнанку, убивает, воскрешает, лечит, приводит в порядок — делает все то, что должна делать хорошая музыка.

Тяжелый гитарный звук, барабаны схожие с ритмом сердца в самых тяжелых жизненных ситуациях, голос Жени Мильковского и текста песен, которые наполнены смыслом. В этом релизе нет кликбейтовской музыки или милых песен для танцев в Тик-токе. Группа говорит о важных темах – стране, преданности, дружбе и любви.

Больше всех зацепили песни «Бедность» и «Не стреляй», которые хоть и посвящены ситуации на Донбассе, но откликаются в сердцах многих людей. «Бедность» — это не только про Донбас, ведь любой провинциальный житель в этом тексте увидит свой маленький город, семью, друзей и самого главного человека в своей жизни – себя. Это про всю Россию и страны СНГ. А песня «Не стреляй» — это ответ на сегодняшние реали. Каждый человек, который наблюдает за обстановкой в стране хочет кричать о мире, говорить о мирном решении конфликтов и прокричать именно строки из этой песни. Отдельное место в сердце заняли барабаны – они напоминают выстрелы. Выстрелы во что-то важное и ценное.

Не стоит забывать о любви. Песен, что посвящённы чувствам очень много. Каждый человек из клуба разбитых сердец найдёт что-то по душе. Моя меланхолия среди всех песен выбрала «Камень», «Твоим морем», «Игры больших». «Камень» лучше всего понравится тем, кто недавно расстался со своей второй половинкой и ищет поддержки. И поддержка будет найдена именно в этой песне. Благодаря этой композиции проще осознать, что твоя бывшая любовь продолжит тебя тянуть вниз камнем, если ты и дальше будешь страдать по этой псевдолюбви. Лучше стоит пропеть строчки про карму и думать о лучших днях, что скоро наступят.

Под песню «Твоим морем» можно представить, как твой немыслимый идеал из мечтаний пропевает тебе строчки из трека и начать строить замок из слоновой кости. А музыка в песне действительно напоминает море (как бы это странно не звучало). Море во время бури, когда оно максимально неспокойно и бьётся о скалы – это практически вся песня, а конец трека – это несомненно тот прекрасный момент, когда непогода уходит и все становится тихо.

Грусть в чистом виде и гимн по прошлому – это «Игры больших»». Про эту песню сложно говорить что-то, если не упоминать свои душевные переживания. Поэтому ее стоит просто послушать и самому создать образы в своей голове.

Новый альбом «Нервов» — это не просто сборник красивых песен. Это в первую очередь про душевные переживания. Текста и музыка великолепно переплетены и являются единым целым, что большая редкость в мире, когда во многих треках можно убрать слова и подставить под музыку какие-то другие строки, и наоборот. Пластинка «7» — это один из лучших релизов этой весны.

Азалия Фаттахова, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.