Oyme презентуют вторую часть мультимедийного проекта «Штатол»

от автора

в

27 октября в Посольстве Эстонии пройдет презентация первого альбома российской этно-группы OYME «Штатол».

OYME широко известна по коллаборациям с Deep Forest (Франция), Will Johns (Великобритания) и Malcolm Bruce (Великобритания).

Альбом выпущен при участии Фонда поддержки родственных народов, Министерства образования и науки Эстонии и Студии звукозаписи Владимира Осинского – Keepers (Россия, г. Москва).cover_Shtatol

Выпуск альбома на физических носителях (CD) – очередной этап одноименного культурно-этнографического проекта «Штатол», презентация которого прошла в Московском Доме Национальностей в сентябре 2015 года.

Выходу альбома предшествовали 5 лет экспедиционной работы и 13 месяцев записи эрзянских и мокшанских песен участниками музыкальной группы, выбор и подготовка полевых записей, графическое решение дизайна упаковки CD.

Кроме 23 треков группы OYME, в альбом вошли 16 эрзянских и мокшанских песен, записанных в фольклорных экспедициях с участием деревенских коллективов из Мордовии.

***

Старт фольклорно-этнографическим экспедициям «Ойме» положила ставшая уже знаменитой встреча Президента России Дмитрия Медведева в 2011 году с солисткой группы «Ойме» Ежевикой Спиркиной на международном музыкальном фестивале «Сотворение мира» в Казани. В этом году OYMEexpeditions, а именно под таким именем экспедиции известны журналистам и поклонникам этно-группы, отмечают первый юбилей.

Проект «Штатол» состоит из череды фотовыставок экспедиционных фотографий, финно-угорских перформансов, открытия интернет-портала OYME, а также выпуска музыкальных альбомов традиционной эрзянской и мокшанской музыки.

Особенностью проекта является актуальный подход к распространению традиционной музыки в современном мире, синергетический эффект трех информационных компонентов: CD, этно-интернет-портала и… А вот последнюю часть проекта участники группы пока держат в секрете!

Участники группы OYME – этномузыкологи и музыканты, специализирующиеся на игре на традиционных инструментах. Группа OYME существует с июня 2011 года. OYME – первая группа из России, принявшая участие в записи совместных треков c легендарной группой, обладателем престижной премии «Грэмми» Deep Forest (альбом «Evo Devo» 2016 года). В настоящее время участники сотрудничают с британским блюзменом, племянником Эрика Клэптона Will Johns и сыном бас-гитариста группы Cream Malcolm Bruce.

Многие треки OYME уже звучат в горячей ротации на фолк-радиостанциях России, Эстонии, Франции и других стран.

OYMEexpeditions – музыкально-этнографические экспедиции по Мордовии и другим регионам России, которые с 2011 года проводит фолк-группа OYME. Особенность путешествий — участие любого желающего. Непременными и единственными условиями являются вклад в экспедиции в качестве безвозмездной работы фотографом, видеооператором, водителем, волонтером и непреодолимая тяга к полевым путешествиям, готовность к неожиданным ситуациям, бесконечная любовь к своей стране – России.

Специальный и желанный гость презентации – хранитель уникальной традиции и музыкального фольклора эрзи-шокши, обладатель специфического диалекта эрзянского языка, респондент OYMEexpeditions ансамбль «Пизельне» села Нароватово Теньгушевского района Республики Мордовия.

Проект FinPenguin представит гостям презентации экспозицию сувениров и подарков с эрзянским, мокшанским, удмуртским и коми колоритом, которые вместе с новым альбомом OYME возможно будет приобрести во время презентации.

В программе презентации 27 октября 2016 года:

20.00 – фотовыставка «ЭРЗЯ. Праздники и обряды».
20.15 – о проекте “ШТАТОЛ”: видеопрезентация
20.30 – концерт этно-группы «OYME»
21.00 – показ экспедиционного ролика бытующего в современное время обряда «Поминальный осенний обряд эрзи-шокши»
21.15 – выступление гостей презентации, респондента OYMEexpeditions деревенского фольклорного ансамбля «Пизельне»
21.30 – фуршет

В течение концертной программы будут показаны экспедиционное видео и анимационные фильмы по мотивам финно-угорских сказок и преданий.

Завершится презентация совместным музыкальным джемом OYME и деревенского коллектива «Пизельне».

***

Дата: 27 октября 2016 года

Время: 20.00

Место проведения: Посольство Эстонии, г. Москва, Малый Кисловский переулок, д.5


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.