«Театр становится ближе» — девиз пятого сезона проект «Театральная Россия»

Идея распахнуть двери ведущих театров столиц проста и гениальна.

 

Вдохновителем и создателем «Театральной России» стала Эльмира Щербакова, президент благотворительного фонда «Мир и Гармония».

 

В основе масштабного проекта лежит замысел, познакомить публику российских городов с лучшими театральными постановками Москвы и Санкт-Петербурга в прямой трансляции и записи. Съемка в зале театра ведется, как правило, с 6 камер. Видеоряд монтируется в режиме реального времени и передается на большой экран регионального кинотеатра.

 

Константин Хабенский, народный артист Российской Федерации: «Я очень рад, что сегодня мы имеем технические возможности для того, чтобы расширить рамки зрительного зала и играть спектакль не только в одном городе на одной сцене, но и во многих-многих городах. Присоединяйтесь к нам! Это должно быть замечательно, это должно быть одно единое дыхание на всю страну».

 

Пять лет назад, первым театром, который поддержал «Театральную Россию», был МХТ им. А.П. Чехова. Далее к проекту присоединился театр «Современник», и именно трансляциями «Современника» проект открывался в Тульской, Орловской, Смоленской и Владимирской областях.

 

Сегодня «Театральную Россию» поддерживают ведущие сцены страны: театр Моссовета, Пермский театра оперы и балета, МХТ, Большой драматический театра им. Г.А.Товстоногова, Государственный Академический Малый театр, Московский драматического театр им А.С Пушкина, театр Модерн, Театр на Таганке, МТЮЗ, Московский губернский театр, Геликон-Опера, театр «Современник», театр МХАТ им. Горького.

 

В проекте участвуют актеры и режиссеры: Юрий Грымов, Эдуард Бояков, Дмитрий Бертман, Андрей Могучий, Юрий Бутусов, Анна Матисон, Сергей Безруков, Нонна Гришаева, Кама Гинкас, Константин Хабенский, Илья Славутский, Алексей Ермилышев, Дмитрий Назаров, Сергей Гармаш, Ольга Прокофьева, Алексей Фатеев, Михаил Пореченков, Владимир Кошевой, Полина Толстун, Любовь Руденко, Михаил Дорожников, Кирилл Запорожский, Игорь Хрипунов.

 

В течение пяти лет фонд провел более 100 прямых трансляций спектаклей, которые посмотрели более 150 тысяч зрителей в 12 федеральных округах Российской Федерации.

 

Проект «Театральная Россия» осуществляется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

 

Пресс-служба проекта «Театральная Россия»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.