THEODOR BASTARD. Юбилейное переиздание альбома «Пустота» — 10 лет

от автора

в

Переиздание альбома «Пустота» — результат кропотливого воссоздания и реставрации композиций, знакомых и полюбившихся публике по оригинальной версии альбома, созданной Theodor Bastard в 2004-ом году. Сегодня, спустя 10 лет, можно сказать, что «Пустота» стала настоящим творческим экспериментом, поломавшим музыкальные стереотипы, сформированные предшествующими работами коллектива. Недаром сами участники группы называют «Пустоту» своим дебютным альбомом – даже несмотря на то, что на момент ее выхода дискография Theodor Bastard уже насчитывала несколько работ. cover

В 2004 году альбом «Пустота» издали сразу несколько лейблов — немецкий «Pandaimonium», мексиканский «The Art Records» и турецкий «Muzikal Yapim». В России же диск традиционно был выпущен лейблом «Fulldozer», который некогда основал Фёдор Сволочь, главный идеолог группы.

В оригинальное издание альбома вошел анимационный клип на заглавную песню «Пустота», созданный московским флеш-аниматором Колом Беловым. Работа оказалась удивительно созвучной миру музыкальных образов THEODOR BASTARD. Тогда, в 2004-ом, клип был признан критиками как «анимационный шедевр» и стал самостоятельным символом и классикой творческого наследия коллектива.

Успех «Пустоты», по мнению музыкантов группы, состоит в том, что именно в этом альбоме им удалось найти крайне удачное сочетание электронных битов и этнических инструментов. А Яна Вева окончательно выработала свою уникальную вокальную манеру, которая отсылает слушателя как к восточной музыкальной традиции, так и к балканскому и русскому фольклору. Эксперименты затронули и тексты. В «Пустоте» наряду с русскими и английскими песнями можно услышать тексты на языках пушту и урду. В некоторых композициях Яна использует так называемые «глоссолалии» — сочетания звуков или слов, утративших первоначальный смысл. Такой прием часто встречается в заговорах и в припевах народных песен, а также является частью многих сакральных традиций — от христианской до языческой.

Концерты Theodor Bastard того времени визуально продолжали идею, заложенную в основе альбома. Каждое выступление представляло собой настоящее ритуальное представление — музыканты появлялись на сцене в странного вида одеждах и головных уборах, создавая антураж магического обряда.

Частью музыкальной концепции THEODOR BASTARD всегда являлось «фольклорное многоязычие или полистилистика на уровне коллективного бессознательного», по Штокхаузену. Автор термина – Альфред Шнитке – подчеркивал в полистилистике «сплав внешнего и внутреннего, подразумевая под внешним периферийные стилистические веяния, отблески и отголоски внешнего мира, а под внутренним – личностно окрашенный индивидуальный стиль».

Сегодня альбом «Пустота» Theodor Bastard — это один из самых выдающихся альбомов не только творчества группы, но и, возможно, всей российской этноэлектронной сцены. Однако после него группа не окончила свои поиски в жанре этноэлектроники и еще больше углубилась в создание музыки «из живого материала», расширяя границы инструментальной составляющей в композициях. Нынешнее звучание коллектива качественно отличается от того, каким являлось слушателям 10 лет назад, но звуковая и идеологическая концепция, заложенная в «Пустоте» — это мощный фундамент, на котором основывается сегодняшнее творчество коллектива.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.