«Железный занавес» семейного быта

О том, как расширить границы собственного сознания и быта, стать свободным и остаться единым целым с другим человеком, показано в спектакле «Дом восходящего солнца» в рамках XVII международного фестиваля современного танца «OpenLook».

Самое главное и важное находится внутри нас. Начиная от счастья заканчивая мраком. Если представить, что вся жизнь – это строящейся кирпичный дом, то каждый день человек вкладывается в этот дом физически и духовно. В зависимости от настроения и состояния мы закладываем в фундамент нашего построения определенный кирпич. В самом конце стройки этот дом либо расцветет, как внутри, так и снаружи, либо рухнет раньше, чем затвердеет цемент.

В Постановке московского хореографа Павла Глухова «Дом восходящего солнца» представлена бытовая драма. Драма двух людей, которые находятся на пороге общей болезни – зависимости друг от друга. Невыносимая потребность быть рядом чередуется с желанием свободы. Их общий быт становится невыносимым. Это проглядывается не только в отношении друг к другу, но и в обстановке. Общий столик, за которым они пьют чай в полном молчании и отчаянии, небольшое деревце, которое давно не поливали, низко висящая лампа. Все это в тусклых тонах серых дней. И здесь сыграло свою роль музыкальное оформление спектакля: «живая» гитара и пианино. Различного рода звуки: скрип, стук, скрежет. Жизнь героев условно делится на черное и белое. Утром они танцуют под гитару, а вечером бьют посуду.

Весь «домашний спектакль» наблюдает такая же парочка по соседству. Разница лишь в том, что у них вроде бы все хорошо. Будучи вместе, они чувствуют, что не обрамлены совместным времяпрепровождением и по- настоящему свободны. Однако так ли это? Почему семейной паре, у которой на первый взгляд все так хорошо, интересно наблюдать за разладом другой? Наблюдая за героями, можно увидеть, что вторым в какой-то степени не хватает всего этого: выяснения отношений, может быть, скандала, споров. Возможно, они не настолько близки, чтобы быть взаимозависимыми, возможно, действительно свободны, но не являются одним целым.Проблема в том, что они не видят себя со стороны, потому что у них все хорошо. Но хорошо обычно там, где по сути ничего нет…

В случае с центральными героями вполне реален положительный исход событий. В попытках избавиться от гнетущей реальности и быта, от несвободы у них есть шанс заложить целый, крепкий кирпич в их новый дом – дом восходящего солнца, а есть ли шанс у их соседей – большой вопрос.

Яна Григорьева, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Дмитрия Колосова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.