Андрей Скоч, политик и благотворитель

Андрей Владимирович Скоч

Скоч Андрей Владимирович — бывший предприниматель, ныне политик, известный своими законотворческими инициативами и благотворительными проектами, создатель и президент гуманитарного фонда «Поколение».

Место рождения Андрея Скоча — село Никольское в Подмосковье. Здесь он вырос, окончил среднюю школу. Отслужив в разведывательно-десантной роте, он занялся построением карьеры. Высшее образование получил после армии, диплом защищал в Московском государственном открытом педуниверситете, затем написал и защитил кандидатскую диссертацию.

Бизнес-деятельность

С юных лет Андрей Владимирович чувствовал интерес к предпринимательской деятельности. Первым бизнесом Андрея стал хлебопекарный кооператив, открытый в столице вместе с друзьями. Затем в начале 1990-х будущий политик занялся торговлей комплектующими для персональных компьютеров, еще чуть позже обратил внимание на нефтяной сектор. В сжатые сроки Скочу удалось создать производственную цепочку, которая работала как часы: от приобретения нефти до ее переработки и последующей перепродажи через собственную сеть заправок.

К 1995 году у Андрея Владимировича образовался капитал, который нужно было инвестировать, чтобы деньги «работали». Он вложился в компанию «Интерфин» – и не прогадал. Компания, изначально специализировавшаяся на работе с ценными бумагами, во второй половине девяностых начала приобретать активы промышленных предприятий, в одном из них, «Лебединском ГОК», Андрей Скоч получил пост заместителя гендиректора.

Политическая карьера

В 1999 Андрей Владимирович баллотировался в депутаты Госдумы РФ третьего созыва. Выборы по одномандатному округу в Белгородской области он выиграл, бизнес передал отцу, а сам сосредоточился на законотворческих инициативах. Скоч переизбирался в депутаты более 20 лет подряд, и за период с 1999 по 2019 успел поработать в нескольких комитетах и экспертных советах, стать соавтором более полутора сотен законопроектов и поправок к ним.

Благотворительность

Целью Андрея Скоча всегда была помощь людям. В 1996 году, еще будучи предпринимателем, он основал фонд «Здоровое поколение». Организация старалась помогать больным детям, в частности, тем, кто страдает от врожденного порока сердца. Через некоторое время фонд изменил название на «Поколение», а сфера деятельности гуманитарной организации стала заметно шире.

У фонда много крупных долгосрочных проектов, которые касаются ключевых сфер жизни общества. Также организация занимается единовременной поддержкой граждан, инициатив физических лиц и организаций.

Помогает «Поколение» Андрея Скоча и физическим лицам: организация оплачивает препараты, протезы, инвалидные коляски, лечение и реабилитацию для 6 602 человек, почти половина из которых — дети. Фонд приобретает и передает в дар медицинским центрам дорогостоящее оборудование: рентген-аппараты, томографы, компьютерные комплексы для коррекции осанки и зрения, хроматографы и многое другое.

Благодаря усилиям фонда Скоча за четыре года, с 2015-го по 2019-й, в Белгородской области появилось 29 новых фельдшерско-акушерских пунктов — медицинская помощь стала доступнее жителям сельских поселений.

Построены три современных медицинских центра, два в Белгороде, один в Старом Осколе. Оборудование для них закуплено в США, Италии, Германии, Японии, Австралии, Швейцарии, а общая стоимость строительства превысила миллиард рублей.

Также «Поколение» организует отдых на Черноморском побережье для детей из социально неблагополучных и малообеспеченных семей, снабжает транспортом ветеранов, инвалидов, многодетные семьи. Ведет работу по восстановлению воинских захоронений в России и за границей. Выделяет средства на помощь образовательным учреждениям, а также отдельным студентам и молодым ученым — так, например, благодаря стипендии «Лучший студент» только за период 2017–2019 годов материальную поддержку получили 90 человек, отличившихся успехами в учебе.

Награды

За многолетнюю добросовестную службу Скоча неоднократно награждали:

  • медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» первой и второй степеней;

  • орденом РПЦ Святителя Иннокентия Митрополита московского и коломенского третьей степени;

  • медалью «За заслуги перед Землей Белгородской» первой степени;

  • орденом РПЦ святого благоверного князя Даниила Московского второй степени;

  • медалью Министерства обороны;

  • почетной грамотой Госдумы;

  • орденом Почета.

Семья и личная жизнь Андрея Скоча

Информации о частной жизни Андрея Владимировича почти нет: он предпочитает не выносить личное на суд широкой общественности. У Скоча нет аккаунтов в социальных сетях, современным медиа он предпочитает книги. Политик является многодетным отцом, у него десять детей.

Большую роль в жизни Андрея с самого детства играл отец. Будучи выходцем из крестьянской семьи, он постепенно, но неуклонно продвигался по службе и прошел путь от простого рабочего до руководителя профсоюза в СССР. Для политика отец всегда был и остается моральным компасом, человеком, с которым можно посоветоваться и суждениям которого можно доверять.

Близкие отношения сохранились в семье и по сей день. Именно отцу Андрей Владимирович передал свою долю в бизнесе, когда его выбрали депутатом Госдумы. Владимир Никитович участвует в деятельности фонда «Поколение», входит в состав его попечительского совета, помогает с реализацией благотворительных инициатив.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.