Что такое юридический адрес

Юр. адрес – достаточно распространенный среди бизнесменов термин. Расскажем в этой статье, что это такое, зачем юр. адрес нужен.

Определение

Юридический адрес – это место, где юр. лицо стоит на учете в налоговой в едином реестре юр. лиц (ЕГРЮЛ).

При этом термин «юр. адрес» используется преимущественно в деловой среде (среди предпринимателей, директоров, учредителей и пр.). А вот в госорганах данный термин не используется. Вместо юр. адреса там используются другие определения. Например:

  • Адрес юридического лица.
  • Адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

В любом случае, все эти термины обозначают одно и то же.

Для чего нужен

Помимо регистрации компании юридический адрес используется:

  • для получения корреспонденции от госорганов и клиентов-физлиц;
  • для регистрации обособленных подразделений, филиалов и представительств;
  • для получения лицензии;
  • для расширения действия патентной системы налогообложения (эксклюзивно для ИП).
  • и многое другое.

Экономия

Большинство обычных бизнесменов покупают или арендуют нежилое помещение, которое и используют в качестве юр. адреса. Это стандартная и распространенная практика. Но когда помещение требуется не всегда, некоторые компании предпочитают экономить, арендуя только юр. адрес – без фактической аренды помещения.

Например, компания может обойтись без нежилого помещения, если:

  • компания оказывает услуги;
  • работает в ИТ-сфере;
  • торгует через интернет;
  • и пр.

К тому же возможность работы без офиса неплохо себя зарекомендовала в период пандемии COVID-19.

Также в качестве юр. адреса можно использовать место жительства (прописки) гендиректора ООО. Такой вариант называют «домашним адресом».

Где взять

Арендовать юр. адрес можно у множества специализированных компаний. Самое главное выбрать надежную компанию, которая предоставляет реальные юр. адреса, а не рисовки и фиктивные места. При выборе компании для аренды юридического адреса необходимо обратить внимание на ее репутацию, опыт работы и отзывы клиентов.

Немаловажно обратить внимание, есть ли у компании дополнительные услуги. Например, надежные компании по желанию клиента могут пролонгировать договор аренды на новый срок, организовать почтовое обслуживание, встречу с налоговиками на юр. адресе и многое другое.

Отдельно стоит узнать дают ли компании какие-либо гарантии при предоставлении юр. адреса. Например, возвращают ли компании деньги в случае отказа в регистрации ООО.

Подводя вышенаписанное, выбор надежной компании для аренды юридического адреса является важным шагом для официальной регистрации бизнеса. Примером такой компании является «Мегаполис Групп», у которой на данный момент более 500 юр. адресов, посмотреть которые можно по ссылке https://юр-услуга.рф/filtr.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.