Абстрактные картины в интерьере

Комната с дорогим ремонтом, но голыми стенами, кажется пустой и незаконченной. Создать уют в доме или освежить интерьер в квартире можно с помощью картин. Идеально подобранные предметы искусства не только привнесут новые эмоции, но и подчеркнут достоинства помещения.

Популярностью пользуются пейзажи, портреты, натюрморты и абстрактное искусство, появившееся в начале XX века. В любой интерьер можно гармонично вписать абстрактные картины, которые отражают характер хозяина и его настроение.

Особенности абстрактных картин в интерьере

Выбирая предметы абстрактного творчества для дополнения интерьера гостиной или комнаты, следует помнить о том, что картины имеют разную эмоциональную окраску.

Для помещения в классическом стиле подойдут абстрактные картины холодной, интеллектуальной направленности. Комнату в стиле авангард, хай-тек или модерн украсят эмоциональные, экспрессивные абстрактные картины, вызывающие эмоции и создающие настроение.

Уникальность абстрактных картин в том, что они дополнят комнату или гостиную, выполненную в любом стиле. При этом не обязательно подбирать полотно, подходящее по цветовой гамме к интерьеру помещения.

Какие картины выбрать

При выборе абстрактных картин для дополнения интерьера помните о некоторых правилах, которые помогут сделать верный выбор.

Размер

Абстрактные картины смотрятся одинаково прекрасно в больших и маленьких помещениях. Поэтому не нужно бояться выбирать полотна больших размеров в миниатюрную комнату. Идеальным вариантом будет дополнить стены маленькой комнаты не одной, а несколькими небольшими полотнами или модульными картинами.

В просторном помещении картины маленьких размеров создадут уют и вызовут приятные эмоции. Большие по размерам полотна привлекут внимание, поэтому они не нуждаются в дополнении маленькими картинами.

Определитесь, какое место в интерьере будет занимать картина – главное или второстепенное. Отталкиваясь от этого принципа, выбирайте картину соответствующего размера.

Фактура

Для комнаты в скандинавском стиле подойдут абстрактные картины, написанные акварелью или акрилом.

Абстрактные полотна маслом – отличное решение для украшения стен квартиры, дома или офиса. Масляные холсты привнесут динамику и энергичность в серую повседневность.

Картины, написанные маслом долговечнее, чем акриловые и акварельные, они не расслаиваются и не крошатся со временем. Масляные холсты художники дополнительно покрывают лаком или художественным гелем, защищая полотно от внешних воздействий и солнечного света. Благодаря этому картины сохраняют презентабельный вид намного дольше.

Масляные произведения искусства создают ощущение роскоши и богатства. С течением времени художественная ценность таких картин только растет.

Психологическое восприятие

Художники абстрактного искусства передают эмоции и ощущения, в них нет логики и их сложно понять.

Дополняя интерьер абстрактными полотнами, следует помнить о том, что картины будут перед глазами 24 часа в сутки. Если работа абстрактного художника вызывает у вас негативные эмоции и раздражительность, то такой предмет искусства не нужно покупать.

Картина должна вызывать приятные эмоции и положительно влиять на ваше настроение.

Следует помнить и о том, что одна и та же картина у разных людей вызывает разные эмоции. Одного – картина тревожит, другого приводит в восторг. Поэтому выбирайте нейтральные картины и ориентируйтесь на личные предпочтения и помните, что картина не должна отталкивать.

Как украсить картину в интерьере

Художники часто вставляют картину в рамку, которая украшает полотно. Абстрактные картины можно дополнительно обрамить подсветкой или светящейся лентой. Такой вариант усилит восприятие абстракции.

Некоторые производители выпускают подсветки с регулируемой интенсивностью света и возможностью менять цвета.

В дополнительном обрамлении абстрактные картинны не нуждаются. Буйство красок, фактур и линий оказывают сильное восприятие.

Украшение интерьера абстрактными картинами, написанными акварелью или маслом, — прекрасный способ освежить ремонт или создать домашнюю обстановку. Выбирайте картину по своим предпочтениям, учитывая особенности вашего помещения.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.