Как выбрать насос для скважины

Выбор скважинного насоса — это важный этап обустройства водоснабжения частных пользователей. Четкая и налаженная работа системы будет зависеть от правильного решения. Насос для скважины обеспечит перекачивание жидкости из источника к местам пользования. С помощью такого устройства можно наладить доставку воды в дом или на участок, полив, орошение огородов и теплиц, а также другие бытовые нужды.

Как выбрать насос для скважины

На рынке электрооборудования представлено множество скважинных помп и пользователям часто сложно подобрать нужный агрегат для своего источника. Все моторы для скважины подразделяют на з разновидности:

  • поверхностные — используют для неглубоких скважин, колодцев или резервуаров, в которых высота всасывания не больше 8 метров и в воде отсутствуют абразивные и длинноволокнистые фракции;

  • погружные — подойдут для глубоких скважин;

  • полупогружные — применяются для труднодоступных и узких источников.

О размещении насосов говорят их названия. Поверхностные располагают на земле недалеко от источника, опустив в жидкость лишь шланг. Погружные функционируют непосредственно в скважине ниже уровня воды. У полупогружных помп над водой находится только моторная часть, насосная же размещается непосредственно в воде. Последние применяются редко, а наземные и глубинные агрегаты самые востребованные.

Помимо прочего насосы отличаются принципом работы. В зависимости от состава рабочей среды и требуемых параметров работы насосы бывают:

  • Центробежными — перекачивают воду под воздействием центробежных сил. Отличаются высокой производительностью и КПД.

  • Вихревыми — доставляют воду благодаря вихрям, создаваемым на лопастях рабочего колеса. Используются когда нужно создать высокое давление в небольшом количестве воды. КПД небольшой.

  • Шнековыми — работают посредством движения винтового шнека, создавая большой напор в малом объеме воды. Подойдут для скважин с низким дебетом.

  • Вибрационными — качают воду за счет вибраций, но использование возможно только в колодцах или резервуарах. Рабочие параметры незначительные, но ценятся благодаря бюджетной стоимости.

В случае выбора погружного варианта, важно учитывать диаметр обсадной трубы. Он должен соответствовать помпе. Производители указывают допустимые размеры. Если дебит (восполняемость в единицу времени) источника небольшой, то подбирается насос с низкой производительностью (шнековый или вихревой). Если потребление воды высокое, лучше взять центробежную модель. Вибрационными помпами пользуются дачники.

Нужный напор рассчитывают исходя из длины труб. Причем 1 метр по горизонтали соответствует 10 метрам по вертикали. Производительность же подсчитывается суммированием общего расхода воды. А вот мощность насоса зависит от вышеперечисленных характеристик. Хотя можно найти энергосберегающие помпы, которые выдают высокие показатели напора и производительности.

При покупке насоса для скважины убедитесь в качестве материала изготовления и герметичности устройств. Погружные агрегаты должны быть выполнены из нержавеющей стали. К поверхностным такого требования нет, поскольку они не контактируют непосредственно с водой. Важно, чтобы их место расположения было сухим и защищенным от атмосферных явления и влаги.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.