Выбор духового шкафа: газовый или электрический

Не так давно на всех кухнях можно было найти только газовые духовки. При помощи современных технологий электрические устройства стали работать ничем не хуже газовых Дополнительные функции (гриль, таймер и прочие) в приборе делают приготовление еды намного удобнее.

Стал популярным среди пользователей духовой шкаф электрический из-за безопасности во время его использования. Если взорвется газовый баллон, то могут пострадать люди, а при поломках электрошкафа страдает само устройство. В зависимости от цели покупки, места установки и выделенного бюджета можно выбрать какой-то из видов духовки. Для этого стоит ознакомиться с обеими вариантами.

Электрическая духовка

Основными преимуществами электрических приборов считаются такие характеристики:

  • безопасное использование;
  • дополнительные возможности, в том числе множественные режимы для приготовления;
  • возможность подключить в любой квартире, где есть достаточно мощная электрическая сеть.

Внешне газовая духовка и электрическая никак не отличаются, но конструкции у них разные. Во втором варианте применяю ТЭНы, которые устанавливают сверху и снизу прибора. Почти во всех моделях присутствует функция гриля и конвекции. В электрических устройствах предусмотрена точная регулировка температуры (плюс-минус до 5 градусов). За счет этого в духовом шкафе можно размораживать, топить или разогревать еду. В некоторых моделях есть режим самоочищения, который отсутствует в газовых моделях.

Газовая духовка

Конструкция духовых шкафов, работающих на газу, стабильно не меняется уже длительное время. Металлическое устройство с местами для вентиляции, которые нагреваются за счет огня. В стандартных моделях конфорки находятся снизу. Для нагрева и остывания устройства на газу требуется дольше времени, чем для электродуховок. Интенсивность температуры в них регулируется при помощи горелки. Работа таких приборов происходит от центральной сети. Это менее дорого, чем платить за электричество. Для духовки необходим больший объем газа, чем для переносных горелок.

Одним из преимуществ газовых моделей является простота использования. Готовить в такой духовке сможет каждый человек без дополнительных навыков. Чаще всего у них есть переключатель, при помощи которого регулируется размер пламени. Однако за счет этого в данных моделях мало режимов, что делает готовку однообразной.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.