Будьте здоровы: как Ингавирин® помогает не разболеться даже после контакта с источниками инфекции

Рядом кто-то чихнул, ребенок пришел из школы с насморком, коллега пожаловался на головную боль и слабость — и вот вы уже вспоминаете народные методы «борьбы с простудой» и составляете список лекарств, за которыми обязательно нужно зайти в аптеку после работы. Потому что болеть некогда, да и не хочется — нужно завершить важный проект, а на выходных встретиться с друзьями, съездить за город с семьей или просто погулять в парке.

Обложиться чесноком, капать луковый сок в нос и дышать над отварной картошкой — так наши бабушки учили нас справляться с симптомами вирусных заболеваний. К сожалению, к положительным эффектам такого «лечения» можно отнести разве что приятные воспоминания о детстве. В большинстве случаев народные методы не только не приносят результата — они могут серьезно навредить. Тот же фреш из головки лука или чеснока способен пересушить и даже сжечь слизистую носа.

Казалось бы, в XXI веке лекарств от ОРВИ и гриппа полно в каждой аптеке, но и здесь есть свои тонкости. Одни противовирусные препараты эффективны только в инкубационном периоде, другие нужно принимать горстями по 4 раза в день, третьи могут вызвать бактериальные осложнения. Давайте разбираться, как найти ту самую «волшебную таблетку» и существует ли она вообще.

Предупредить и остановить

Не допустить заражения можно разными способами. Носить маски и перчатки, мыть руки как можно чаще, пользоваться санитайзерами, избегать людных мест. Или готовиться к сезону гриппа и ОРВИ заранее:

  • правильно питаться, употреблять больше белков (мясо, творог, кисломолочные продукты), овощей и фруктов, богатых витаминами и минеральными веществами;
  • закаляться;
  • регулярно проветривать помещение;
  • несколько раз в день промывать нос физраствором (особенно после посещения общественных мест и транспорта);
  • ставить прививки.

Но даже весь комплекс перечисленных методов профилактики не гарантирует, что респираторный вирус, поразивший вашего коллегу или соседа, не пробьет и вашу природную защиту. Снизить риск развития заболевания после контакта с возможным источником инфекции помогут противовирусные препараты, у которых есть не только показание для лечения гриппа и других ОРВИ, но экстренная (постконтактная) профилактика. О них ходит множество мифов, и некоторые мы развенчаем в следующем разделе.

Противовирусные препараты: мифы и реальность

  • «Если простуду лечить, она пройдет через неделю. Если не лечить — через 7 дней».

Это выражение давно утратило актуальность. Причиной ОРВИ, которые в народе привычно называют «простудой», являются вовсе не промокшие ноги, а вирусы, воздействующие на респираторный эпителий. Грипп и другие ОРВИ вовсе не так безобидны, как мы привыкли считать: они могут привести к развитию осложнений, от синусита и отита до пневмонии и миокардита (воспаления внешней оболочки сердца). Поэтому лечить грипп и другие ОРВИ нужно без сомнений — и чем раньше, тем лучше.

  • Антибиотики — лучшее лекарство от гриппа.

Еще одно опасное заблуждение. Антибиотики борются с бактериями, на вирусы они никак не влияют. Более того, бесконтрольное применение этих препаратов может нанести серьезный вред организму и сделать бактерии устойчивыми к воздействию лекарств.

  • Прививка спасет от гриппа и ОРВИ.

Вакцинирование значительно снижает риск заражения и тяжесть последствий вирусного заболевания, но не исключает его полностью. Эффективность сезонной профилактики очень высока и варьируется на уровне 80—90%. При этом действие вакцины направлено против конкретных вирусов, например, в отношении гриппа или новой коронавирусной инфекции Covid-2019. От других инфекций, например, риновирусной, аденовирусной или парагриппа, вакцины, к сожалению, не существует. Инновационные противовирусные препараты, такие как Ингавирин® успешно применяются для лечения и профилактики различных ОРВИ.

  • Вирусы постоянно мутируют, и лекарства не действуют против новых штаммов.

Современные противовирусные препараты работают в нескольких направлениях. Некоторые из них не дают возбудителям гриппа и ОРВИ проникнуть в клетку, другие контролируют их распространение и воздействуют на защитные силы организма. Например, Ингавирин® возвращает чувствительность рецепторов к собственному интерферону и активирует синтез противовирусных белков, таким образом, он эффективен в отношении многих вирусов. Препарат может применяться на любой стадии инфекционного процесса, в том числе в инкубационном периоде и в разгар заболевания.

  • Противовирусные препараты не работают, их эффективность не доказана.

Существует несколько видов противовирусных лекарств, и каждое из них работает на определенной фазе болезни. Например, некоторые препараты эффективны только в инкубационном периоде. Это может создавать ошибочное впечатление, что противовирусные препараты не работают в принципе. Поэтому врачи рекомендуют применять современные препараты широкого спектра действия. Ингавирин® действует на всех этапах болезни. Он включен в международную систему классификации лекарственных средств ВОЗ, а его эффективность и безопасность подтверждена различными клиническими исследованиями.

  • Лекарства только облегчают симптомы, но не борются с заболеванием.

Этот миф опровергают данные, полученные специалистами ведущих научно-исследовательских центров России и Европы. Они проводили испытания Ингавирина® и установили: препарат обладает противовирусным и противовоспалительным механизмом действия.Ингавирин® эффективно борется с вирусами гриппа типа А и В и другими ОРВИ, а также снижает вероятность появления осложнений. Кроме того, благодаря механизму действия к препарату не может возникнуть резистентность. А значит, его можно применять для лечения и профилактики гриппа и других ОРВИ каждый сезон.

4 правила выбора противовирусного препарата

Правило первое. Прежде всего, нужно обратить внимание на то, к какой группе относятся противовирусные препараты. От этого зависит их действие и эффективность по отношению к возбудителям инфекции. Сегодня многие врачи отдают предпочтение препаратам, которые активируют защитные функции организма и обладают прицельной эффективностью, то есть реализуют действие только в инфицированных клетках, не затрагивая здоровые. К таким препаратам относится Ингавирин®.

 

Второе правило. Не затягивайте с лечением. Согласно методическим рекомендациям Минздрава по лечению гриппа и ОРВИ, начинать терапию необходимо как можно раньше, с момента проявления первых симптомов. В этом случае снижается вероятность развития осложнений, сокращается продолжительность лихорадки и выраженность других симптомов.

Третье правило: безопасность превыше всего. Некоторые противовирусные препараты могут применяться только в исключительных случаях. Все дело в том, что они могут вызвать серьезные побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта и нервной системы. Высокий профиль безопасности Ингавирина® был подтвержден в различных доклинических и клинических исследованиях. Ингавирин® не оказывает негативного влияния на репродуктивные функции, не вызывает генных мутаций, развития аллергических реакций и аутоиммунных заболеваний, не оказывает выраженного токсического воздействия как при однократном, так и при длительном применении. Исследователи отнесли его к категории относительно безвредных веществ (IV класс токсичности по классификации Hodge и Sterner). Клинические исследования с участием пациентов разных возрастов (в том числе детей в возрасте 3—17 лет) показали хорошую переносимость препарата.

Правило четвертое. Доверяйте проверенному и выбирайте лекарственные препараты с большой доказательной базой. Компания «Валента Фарм» — производитель препарата «Ингавирин» — за период с 1997 по 2019 год провела 24 доклинических и 10 клинических исследований с участием более 1800 пациентов с гриппом и другими ОРВИ (из них 680 пациентов детского возраста). По результатам исследований в детской популяции был проведен и опубликован мета-анализ — категория исследований, соответствующая максимальному уровню доказательности согласно классификации Оксфордского центра доказательной медицины.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.