Как уличный танцевальный стиль стал олимпийской дисциплиной

Современные тенденции в развитии спорта требуют новых решений. Одним из них стало включение брейк-данса в соревновательную программу Олимпийских игр 2024 в Париже.

Что мы знаем о брейкинге?

Танцевальное направление зародилось на улицах США ещё в начале 1970-х годов. Его создала афроамериканская и пуэрториканская молодёжь. Молодые люди (иногда и девушки) не просто делились друг с другом искусством танца, но и выясняли отношения с помощью батлов, в так называемых битвах стилей. Побеждал тот, кто вызывал больший восторг у публики за счёт сложности элементов, музыкальности и харизмы.

Популярность направлению обеспечила эстетичность, невероятная зрелищность и энергетика танца. Представители брейкинга обладают высокой выносливостью, мышечной силой и гибкостью, не уступающей спортсменкам из художественной гимнастики. Поэтому внедрение стиля как дисциплины Олимпийских игр было вопросом времени.

Найти лучших лицензированных букмекеров, дающих возможность совершить ставку на Олимпийские игры в Париже и на любые другие спортивные события, вы можете на сайте Legalbet.tj.

Как будут судить би-боев (танцоров брейк-данса)?

Главным вопросом на сегодня даже среди олимпийской экспертной коллегии является судейство. Ведь раньше в брейкинге все чемпионаты проходили в виде батлов по системе на вылет. Приглашённые судьи лишь показывали рукой на того танцора, который проходит дальше в турнирной сетке (решением большинства). И так до самого финала. В батловой системе нет никаких третьих, четвёртых, пятых мест, лишь победитель и финалист.

Но всё же авторитетным представителям танцевального направления и экспертной олимпийской группе удалось найти точки соприкосновения и определить главные критерии при оценке спортсменов:

1. Музыкальность (соответствие музыке, биту).

2. Техничность (чистота исполнения элементов, отсутствие ошибок и падений).

3. Креативность (самый противоречивый критерий, который носит более субъективный характер). Но и в других видах спорта есть подобные факторы. Например, артистизм в фигурном катании.

Между сторонами все ещё ведутся переговоры о включении таких аспектов, как динамичность, стратегия битвы, сложность и т. д.

Интересный факт: помимо брейк-данса, в программе Олимпийских игр 2024 в Париже мы увидим сёрфинг, скалолазание и скейтбординг в качестве соревновательных дисциплин. В виде эксперимента будет проведён выставочный турнир по киберспорту. Не исключено, что и это направление вскоре дебютирует на Олимпиаде.


Один комментарий на ««Как уличный танцевальный стиль стал олимпийской дисциплиной»»

  1. Аватар пользователя Евгений

    Спасибо, очень интересно и познавательно)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.