Упаковка картин и предметов искусства

Ключевое требование к перевозке предметов искусства – сохранение вещей в первозданном виде. В отличие от мебели, их нельзя разобрать, упаковав хрупкие части по отдельности. Независимо от размеров и форм, все изделия должны транспортироваться целостно, что особенно сложно с габаритными предметами. Упаковку картин и предметов искусства лучше доверять профессионалам — подробнее https://ipack24.ru/upakovka-kartin/. От правильного выбора материалов и качества выполненной работы зависит сохранность ценных экземпляров.

Современные упаковочные материалы:

  • Микалентная бумага — длинноволокнистая хлопковая бумага используется для архивации и хранения ценных документов, картин, тканей
  • Малярный скотч — служит для фиксации задника, в картинах со стеклом для проклейки стекла — зафиксирует осколки при бое и не даст им повредить красочный слой картины
  • Вспененный полиэтилен различной толщины от 10 до 100 мм выполняет две функции: смягчение ударов и теплоизоляция

При правильном использовании всех упаковочных материалов можно быть уверенным в 100% сохранности при перевозке.

Основные требования к упаковке

Любое произведение искусства характеризуется определенным «порогом хрупкости». Этот параметр зависит от состава материалов, техники исполнения и габаритов изделия. Неправильная упаковка может привести к плачевным последствиям в виде трещин, разломов отслаивания краски и даже вызвать физико-химические изменения материала. В результате неграмотно организованного переезда ваша картина может полностью утратить свою ценность.

Качественная упаковка картин или предметов усскуства должна соответствовать следующим требованиям:

  • Обеспечивать поддержание стабильного микроклимата;
  • Быть нейтральной по химическому составу;
  • Защищать от механических повреждений;
  • Препятствовать несанкционированному вскрытию упаковки;
  • Обеспечивать защиту от воздействия микроорганизмов;
  • Оберегать от атмосферных воздействий.

Каждый предмет искусства по-своему уникален и нуждается в особом подходе. Некоторые шедевры устойчиво переносят любые воздействия, другие боятся даже воздуха и солнечного света. Небольшие картины можно упаковать вручную, а для особо габаритных творений может потребоваться подъемное оборудование. Материал и способ упаковки подбирают специалисты с учетом характеристик груза.

Этапы упаковки предметов искусства

Перед тем, как приступить к упаковке, необходимо тщательно изучить объект, который будет транспортироваться. Если это картина – нужно измерить точные размеры рамы. Старые изделия нуждаются в дополнительной внутренней упаковке. Современные материалы и механизмы позволяют даже монтировать картину внутри грузовика. Прикрепляясь к специальной подвесной конструкции, она не касается пола и стен автомобиля, поэтому не поддается воздействию вибраций.

После того, как предмет полностью изучен, разрабатывается план создания упаковки. Индивидуальный контейнер производится в собственном цеху с привлечением инженеров-технологов и экспертов в области искусства. Затем подготовленная тара отправляется на место упаковки.

Упаковкой картины также должны заниматься профессионалы. Как правило закрытие в ящик выполняется по месту расположения предмета искусства. Готовый к перевозке груз укладывается в транспортное средство и отправляется в пункт назначения.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.