Любимые песни о главном на льду

Любимые песни о главном на льду
Фото Владимира Убушиева

Больше 10 000 зрителей пришли 7 мая в Ледовый дворец, чтобы увидеть праздничное шоу известных фигуристов, посвященное великому празднику.

Уже на станции метро «Проспект Большевиков» было понятно, что в «Ледовом» в тот вечер происходило грандиозное событие: люди сплошным потоком двигались в сторону арены, чтобы увидеть уникальное трехчасовое шоу, посвященное 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Показы шоу до этого проходили в Москве и Ессентуках, но именно Петербург удостоился чести увидеть полноценную версию программы, состоявшую из двух отделений и 28 номеров.

– ­Для нас это гала-шоу стоит всегда особняком. Я бы даже назвал его проникновенным ледовым концертом о самом главном празднике в нашей стране. О том, что является стержнем для каждого из нас. Каждый номер проникнут любовью, переживанием и стремлением к самому лучшему. И мы гордимся той победой, что есть в нашей жизни, и должны ее хранить и нести дальше, – обратился к зрительному залу Илья Авербух перед началом концерта.

Действие, которое разворачивалось на льду, было представлено как рассказ о счастливой семье, разлученной войной, но старающейся всеми силами сохранить связь через письма и воспоминания друг о друге. Вели шоу артисты, которые также исполняли вокальные номера под живой аккомпанемент симфонического оркестра под управлением Николая Погорелова: певец и композитор Руслан Ивакин, актриса мюзиклов Евгения Рябцева, заслуженный артист республики Татарстан Альберт Жалилов, победитель проекта «Голос» Петр Захаров и супруга Ильи Авербуха, актриса Елизавета Арзамасова. В середине концерта на сцене появилась Елена Ваенга, исполнив песни «Ленинградки» и «Десятый наш десантный батальон», под которые катались чемпионка Европы Софья Самодурова и финалисты кубка России среди танцевальных пар Евгений Устенко и Екатерина Миронова.

Живая музыка, по признанию многократного призера чемпионатов Европы в танцах на льду Ивана Букина, дает фигуристам особые эмоции. Вместе с партнершей Александрой Степановой он выступал в номере «Нежность», который получился одним из самых проникновенных и трогательных. Таким же трепетным и эмоциональным был парный номер Евгении Медведевой с Александром Энбертом под «Песню о лебединой верности». Сольно титулованная чемпионка и двукратный серебряный призер олимпиады 2018 года в фигурном катании выступила уже во втором отделении шоу под песню «Я жду весну».

Но не только грустными и пронзительными переживаниями запомнился праздничный концерт фигуристов в Ледовом. Было много и радостных эмоций. За них, в основном, отвечали массовые номера. Так очень озорным получилось выступление коллектива фигуристок из ледового театра Елены Бережной под песню из фильма «Девчата». Зажигательно выступили ледовые акробаты Анатолий Сластин и Григорий Забелло вместе с солистками ледового театра Екатериной Горшковой и Екатериной Петушковой под песню о самолетах из фильма «Небесный тихоход». Спортсмены привели зрителей в восторг сложными поддержками и троекратным сальто назад. Акробатическую феерию продолжили воздушные гимнасты Валерий Синицын и Валерия Лосева под песню «Журавли».

Но гвоздем программы, безусловно, стал номер «Смуглянка», в котором на лед вышла вся сильная половина шоу, включая Алексея Тихонова, Михаила Коляду, Александра Энберта и других фигуристов. Следом за «Смуглянкой» шел номер Коляды под песню «Кукушка» Виктора Цоя, поэтому спортсмену пришлось переодеваться буквально на лету, с чем он успешно справился. Сольный номер Коляды получился очень энергичным и мощным, и собрал практически столько же аплодисментов, сколько предшествующая ему «Смуглянка».

Отдельно стоит отметить выход на лед пары победителей Всемирной Специальной олимпиады в Казани этого года, Анны Яковлевой и Романа Зинурова. Фигуристы с ограниченными возможностями чисто и изящно откатали свой номер под музыку Первого концерта Чайковского, доказав тем самым, что сила духа и есть движущая сила победы.

Также заслужил особое внимание зрителей семейный номер прославленных чемпионов Алексея Тихонова, Марии Петровой и их дочери Полины, где Алексей продемонстрировал невероятную двойную поддержку жены и дочери одновременно.

Завершал программу олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити Алексей Ягудин, выступивший под песню «Благодарю» и в финале номера вставший на колени перед орденом Победы, изображенным на бортике арены.

После концерта одна из зрительниц, Екатерина, поделилась своими впечатлениями с нашим корреспондентом:

«Мы побывали на ледовом шоу Ильи Авербуха «Любимые песни о главном». Сказать, что нам понравилось — ничего не сказать! Это великолепная постановка мастера своего дела! Принимали участие именитые спортсмены, которые завораживали своими танцами под аккомпанемент оркестра и прекрасных голосов вокалистов. Они потрясающе исполняли песни. Неожиданно открыли для себя Лизу Арзамасову в роли исполнительницы песен. Особенно нам запомнились воздушные гимнасты и фигуристы, за которыми было очень волнительно смотреть этот номер. Понравилось выступление Марии Петровой и Алексея Тихонова, их дочь — Полину — видели впервые, их танец был очень гармоничным. Все потрясающе блеснули своим выступлением. Низкий поклон создателям этого проекта!»

Полина Жорова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.