Мастерство «Мастерской»

Мастерство «Мастерской»
Фото предоставлено пресс-службой театра

Чем, безусловно, прекрасен Санкт- Петербург, так это широким выбором театров. Даже самый искушенный зритель непременно найдет себе площадку по вкусу. Театр «Мастерская» в свое время быстро завоевал заслуженную популярность среди петербуржцев, и каждая постановка здесь – настоящее событие. 11 сентября для представителей СМИ прошла пресс-конференция, на которой главный режиссер «Мастерской» Григорий Козлов поделился с журналистами самыми актуальными новостями и планами на грядущий юбилейный сезон.

 

Как принято в любом театре, новый творческий год обещает стать богатым на разного рода премьеры. Это и «Сирано де Бержерак» Александра Баргмана, и «В рыбачьей лодке» Романа Габриа, и режиссерский дебют Максима Блинова с весьма провокационным названием «Жирная свинья». Кроме того, свои спектакли представят Алексей Янковский и непосредственно сам Григорий Козлов. Журналистов уверили, что все эти работы будет непохожими друг на друга, у каждого спектакля – свой неповторимый стиль и авторский почерк. Так, «Сирано де Бержерак», вне всякого сомнения, порадует любителей старого доброго классического театра, без новаторства, экспериментов и переносов эпох. Интересно также отметить, что в основу спектакля лягут все существующие на сегодняшний день переводы этого знаменитого произведения.

 

Важные перемены произойдут в самом театре. Григорий Козлов официально объявил, что в скором времени уступит кресло главного режиссера Роману Габриа. Кроме того, в «Мастерской» появится худсовет – своеобразный коллегиально-совещательный орган. Однако не стоит искать параллелей с минувшей советской действительностью, здесь он будет выполнять несколько иные функции.

 

Также представителям СМИ рассказали о гастрольной программе. В этом году театр замечательно показал себя в Китае, где представил местной публике свои абсолютные хиты – спектакли «Дни Турбиных» и «Тихий Дон». Гастроли прошли с огромным успехом, с чем «Мастерскую» можно искренне поздравить. Григорий Козлов отметил, что в дальнейших планах театра стоит укрепление творческого партнерства с Китаем: сейчас обсуждается перспектива выезда еще нескольких спектаклей.

 

Среди актуальных забот коллектива – поиск новой площадки. Труппа постоянно расширяется, и так полюбившегося театралам помещения на Народной улице уже не хватает. В планах «Мастерской» стоят попытки перебраться в центр и освоить там свежие пространства. Уже известно, что осенью ряд показов пройдет на сцене ДК им. Ленсовета.

 

И еще приятные новости: для всех ценителей театрального искусства готовится проект «Мастерская зрителя». Его можно сравнить с уютным клубом единомышленников. Уникальные авторские лекции, экскурсии по закулисью театра, обсуждения спектаклей, авторские рассылки по истории и теории театра – пожалуй, идеальный вариант для того, чтобы расти и развиваться в духовном плане, не так ли? Хочется верить, что все задуманное осуществится, и планы воплотятся. Потому что культуры никогда не бывает много.

 

Марина Константинова, специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.