Александр Невзоров: «Ад нас не принял»

Александр Глебович Невзоров — кумир конца 80-х — начала 90-х, автор и ведущий легендарной программы «600 секунд», ставшей настоящим прорывом в новостной журналистике того времени. Его мужественный образ, хорошо поставленный голос и смелая подача новостей, среди коих лидировали криминальные, в лихие перестроечные годы мигом снискали не только питерскую, но и всероссийскую славу, и 10-минутная телепередача стала настоящим хитом.

Несомненно, на творческую встречу в ДК Ленсовета 16 апреля пришли те самые люди, что четверть века назад замирали у экрана… Невзоров, успевший «отсидеть» аж четыре срока в Госдуме, а сегодня — вольный публицист, со времён «600 секунд», разумеется, заметно постарел, но по-прежнему говорит всё, что думает, невзирая на то, идёт это вразрез с общественным мнением или нет. В наши дни — уже почти подвиг. Вообще, про эту встречу практически невозможно писать нейтрально, за что заранее прошу прощения у читателей нашего, без сомнения, аполитичного портала. Ибо речь все полтора часа шла именно о политике — в свойственной Глебычу иронической манере.

«Ад, в который мы должны были провалиться всей страной, почувствовал, что в него готовится рухнуть Россия, и нас не принял» — этими словами Невзоров в первые же минуты встречи охарактеризовал нынешнее экономическое и политическое положение нашей страны, движение, как выразился Невзоров, «обратно в кандалы», обвал нефти и рубля, но вроде бы притормозивший в итоге экономический крах. Александр Глебович откровенно критически настроен к нынешней российской власти, осуждая многие её действия. Но не во всём приветствует и оппозицию, напоминая, как некоторые её участники в те времена, когда они оппозицией ещё не были, пытались его «закрыть».

Не скрывал Невзоров, в юности успевший побывать певчим в церковном хоре, своей иронии в отношении религии и церковных деятелей, называя их исключительно «попами», а главу РПЦ — «Гундяевым». Кто-то из зрителей ещё и вопрос прислал, как на заказ: «Причащать ли ребёнка?». Конечно, ответил Невзоров, если мечтаете о букете инфекционных заболеваний полости рта. Посмеялся и над законом о «защите чувств верующих». А высшие церковные чины, по его мнению, и сами не верят в своего бога — не зря нанимают себе «земную» охрану. Подверг критике и главную книгу христиан. По его мнению, события, описываемые в «Библии», не нашли никакого подтверждения в трудах современников, коих было немало, а немногочисленные свидетельства описывают лишь сам факт существования первых христиан. «С таким же успехом милицейский протокол о задержании человека с дуршлагом на голове мы можем считать свидетельством существования Макаронного Монстра», — метко заметил журналист. «Настолько логично, великолепно и красиво описывается мироздание наукой, настолько понятно, что никакого участия никаких сверхъестественных факторов не требуется», — считает Александр Глебович. И с ним сложно не согласиться!

Однако понравилось это не всем — прямо с места громко возмутилась какая-то дама, что Невзоров как раз те самые чувства верующих задевает. «Для игр в бога есть специально отведённые места. Никто же вам не говорит: «Не верьте» или «Верьте меньше». Пожалуйста: в специально отведённых местах и за свой собственный счёт. Пусть ваша церковь платит налоги с оборота. А вот публично устраивать оскорбление здравого смысла и чувств неверующих не нужно!», — ответил Невзоров, и этот ответ утонул в смехе и аплодисментах.

Помимо экскурсов в научный атеизм звучали, само собой, и иные темы. Задавали зрители и вопросы, касающиеся истории России и мира — Александр Глебович показал себя настоящим эрудитом. Например, интересно отношение Невзорова к личности Николая II — далеко не положительное. По мнению Невзорова, после кровавого воскресенья 1905 года император был обречен, и лучшее, что он мог бы сделать — сразу отречься от престола, тогда, вероятно, спас бы свою семью.

Говорил публицист, само собой, и про события в Украине, однако эту часть я опускаю сознательно — всё-таки мы аполитичный портал. А желающие ознакомиться с мнением Невзорова по этому вопросу, могут воспользоваться поисковиком.

А закончилась встреча столь же резко, как и началась: «Пожалуй, пора заканчивать», сказал герой вечера, и ушел… Безо всяких выходов на «бис».

Александра Смирнова, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Юлии Левченковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.