Фотовыставка к юбилею БГ, или ОБЪЕКТИВный «Аквариум

Zs1obgtiapcМинувший уик-енд отметился в северной столице открытием интересной для многих выставки. В арт-салоне «Невский», расположенном по адресу: Невский проспект, 24, в девятый день ноября состоялось открытие фотовернисажа легендарного фотографа Андрея Усова, который для многих известен, как «Вилли». Данная выставка приурочена к грядущему юбилею лидера легендарного «Аквариума» Бориса Гребенщикова, Бориса Борисовича, БГ и носит название «Дни Серебра».

Сказать по правде, и сам Вилли Усов — личность легендарная. Его жизнь и творческая биография неразрывно связаны с творчеством «Аквариума» и броуновским движением ленинградской подпольной рок-тусовки 80-х. В объектив его камеры попадали и Майк Науменко, и Виктор Цой, и Константин Кинчев, и Сергей Курехин и многие другие питерские музыканты и деятели советского и постсоветского андеграунда. Но все-таки именно с «Аквариумом» судьба Усова отказалась переплетенной в единое целое. Старину Вилли и сейчас можно увидеть среди зрителей, пришедших на концерты «Аквариума». А тогда, в далекие уже 80-е годы, он и вообще порой воспринимался как еще один невидимый, незримый участник коллектива. Этакий невидимый хронограф, пишущий историй группы при помощи фотоаппарата.

Снимки, составившие основу вернисажа, весьма разнообразны. Участники группы предстают перед нами на кухнях, за кулисами, на сцене, в повседневной жизни. Множество фотографий Усова — это портреты лидера коллектива. И они также, безусловно, различаются между собой. Борис Гребенщиков глазами Усова един в своей многоликости. Дерзкий, робкий, романтичный, бесшабашный, сексуальный, философичный — все это он, БГ! Остальных участников группы он также, кажется, видит насквозь. Грустные глаза виолончелиста Гаккеля, беззаботная улыбка Дюши Романова, строгое лицо Михаила «Фана» Файнштейна — ничего не ускользает от его камеры.

Прекрасным (но поздним!) дополнением к выставке стал ночной показ фильмов с участием группы «Аквариум».

Фотографии Андрея Усова, безусловно, эпохальны. Остается только порадоваться за открывшуюся выставку и, возможно, посетить ее не один раз, включив при этом в наушниках какой-нибудь старый добрый альбом «Аквариума»…

Константинова Марина, для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.