Группе Торба-на-Круче — 15 лет

Петербургские музыканты отмечают юбилей. Именно под таким девизом прошел воскресный вечер 10 ноября в клубе Зал Ожидания. Теплая, будто бы семейная атмосфера, духовное единение группы и публики, охапки цветов, киловатты света и зашкаливающие децибелы звука. Таким был этот вечер. Впрочем, обо всем по порядку.

Почитатели группы, зная о предстоящей дате, основательно подготовились. Еще на входе в клуб поклонницы коллектива попросили входящих подписать записки, присоединенные к герберам для подарка группе. Так, яркие разноцветные цветы получились внушительной охапкой, которой одарили группу к концу концерта. Также пришедшим раздавали альбомные листы с надписью “Спасибо”. Публика поднимала эти листы вверх, раскачивая в такт песням. Эти знаки внимания наверняка порадовали музыкантов.

Концерт также начался с сюрприза: не с песни, как обычно, а с видео. Как позже выяснилось, это был отрывок из будущего фильма, который выйдет ближе к Новому Году и расскажет о том, как все начиналось: как и где познакомились участники группы, как проходили первые репетиции, какие цели ставили музыканты перед собой и что важно для них сейчас. На эти вопросы ответит фильм. А пока что это видео приоткрыло завесу тайны будущего фильма и рассказало обо всем сжато. Интерес еще и в том, что он снят не в форме диалога с ведущим, а музыканты все сами и комментируют, и показывают. Получилось весьма занимательно. Порадовали архивные видео и фото группы.

После просмотра видео под бурные аплодисменты на сцену вышла Торба-на-Круче. Начали со светлой и позитивной композиции “Садовник”. Таким было начало вечера, и c подобным ощущением легкости и лучезарности прошел весь концерт. Большую часть трек листа заняли песни, попадающие именно под такое настроение, под стать празднику.

Порадовало и то, что группа не забывает свои корни — те песни, с которых началась их узнаваемость и популярность. Были исполнены динамичная “Собака”, проникновенная и серьезная песня — монолог “Разговор с ангелом”, развязная “Все фигня”. Эти песни с альбома “Час времени” 2004 года выпуска, исполняются мало. Судя по реакции зала, всех порадовало, что нашелся повод обратиться к ним вновь.

В выступлениях группы всегда есть музыкальный блок, характеризующий импульсивное, взрывное настроение. В этот раз он был представлен песнями “Солнце не для нас”, “Вся жизнь война” (песня Олдмена), и подобными.

За весь концерт группа несколько раз делала перерыв, во время одного из которого был показан фильм-поздравление группе от самых креативных почитателей. Назывался фильм “Сказка о звездах”. Закадровый текст озвучивал ребенок, а на экране происходило мультипликационное действие, раскрывающее личность каждого участника группы.

Также Макс ИвАнов напомнил, что группой перепето немало кавер-версий песен других коллективов, и он хочет исполнить одну из них. Со сцены прозвучала песня Наутилуса Помпилиуса “Золотое пятно”.

Светлую грусть создала “Звезда”, а поклонников особенно порадовала песня “Всегда с тобой”, ведь в этот вечер она была адресована именно им, в благодарность..

За два часа проведенные на сцене, группа исполнила около двух десятков хитов, поклонники подарили коллективу не только букеты цветов, но и самый настоящий торт с пятнадцатью свечами.

Не смотря на то, что фанаты никак не хотели допускать окончания концерта, все равно это время пришло. Завершился этот замечательный вечер песней “Ребята знают” чей текст со словами “вперед за Питер”, в очередной раз подтвердил, как дорога группе публика северной столицы.

Свет в зале зажегся, люди стали расходиться, музыканты собирать инструменты. И лишь разноцветная охапка гербер, лежавшая на сцене, напоминала, что еще минуту назад здесь отмечали праздник. И песня “С Днем Рождения”, исполненная в уже прошедший вечер все еще звенела в ушах.

Елена Калинкина, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Екатерины Суходолиной смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.