Любовь и страсти Михаила Веллера

fotovВстреча с Михаилом Веллером, писателем, прозаиком и публицистом, автором «Легенд Невского проспекта», «Легенд Арбата» и множества других популярных книг, прошедшая в ДК имени Ленсовета 7 апреля, носила название «После нас — хоть потоп!». Мероприятие анонсировалось как творческий вечер. Зал Дома культуры, кстати, оказался забит битком, как на концерте модной группы — свободные места можно было пересчитать по пальцам.

Собираясь на встречу с Веллером, наивно рассчитывала, что главной темой разговора станет, естественно, литература. Но не тут-то было — Михаил Иосифович говорил всё больше о судьбе европейской цивилизации, которая, по мнению писателя, стоит на грани краха («захлопывания», как выражается Веллер). И «догонять Европу», по его мнению, бессмысленно, так как Европа исчезает на глазах. Тому виной, например, мигранты из других стран, которые приезжают и живут на пособия, выплачиваемые за счёт местных жителей, в то время, как их надо или выгнать, или заставить работать.

О политических процессах в нашей стране у Веллера свое, особое мнение — далёкое как от официальной линии государства, так и от тех идей и ценностей, что проповедует большинство оппозиционеров. Мнение во многом очень спорное, но, тем не менее, его собственное, а потому имеющее право на существование. Веллер вслух говорит вещи, которые многие из публичных людей явно побоялись бы озвучить: например, что он поддерживает российские власти, по большому счету в одном: в борьбе с гомосексуализмом, который он считает одним из аспектов гибели европейской цивилизации. Писатель вообще отвергает многие либеральные ценности, но при этом выступает, например, за легализацию оружия.

1311616822641561683Лекция по политологии длилась почти полтора часа, а после небольшого перерыва Веллер отвечал на вопросы зала. Этот процесс (ответ на записки) Михаил Иосифович назвал актом высокого доверия, и, полушутя, вспомнил, как на юбилее в ЦДЛ у него спросили: «Есть ли Бог?». Это уже, по мнению Веллера — «акт высочайшего доверия». В «Ленсовета» про бога никто не спросил, зато спрашивали про творческие планы, про прототипы героев «Легенд Невского проспекта», ну и, конечно же, про Крым — мол, оправдана ли эйфория тамошних жителей.

«Жители Крыма скоро поймут, что попали не в идеальное государств, и через несколько лет станут «нормальными россиянами» — эйфории у них будет не больше, чем у жителей Вологодской области», — ответил писатель.

А вот на что Веллер смотрит с оптимизмом, так это на современную российскую художественную литературу, которая, по его мнению, в последнее десятилетие находится в очень хорошем состоянии. Он с похвалой отозвался о таких авторах, как Улицкая, Пелевин, Быков и ряде других. Если бы многие из современных книг вышли бы, например, в 60-е, считает Веллер, тогда они бы вызвали фурор. А сейчас просто время такое — соотечественники мало читают, потому и не все книги оценены по достоинству.

Не забыл писатель пригласить публику на питерскую презентацию своей новой книги «Любовь и страсть» — она уже состоялась в «Буквоеде».

А после прочтения записок (едва ли на половину успел ответить, так их было много, какие-то особо интересные, а может быть, слишком личные, прятал в карман) Михаил Иосифович переместился за столик в фойе, где ещё долго подписывал желающим книжки — очередь к нему выстроилась достойная ленинского мавзолея в 80-е годы…

Александра Смирнова, специально для MuseCube

В репортаже использованы фотографии из открытого доступа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.