«Он добывал сюжеты из всего, что было вокруг». Воспоминания о Сергее Довлатове в рамках «Дня Д»

iWHdt1xjTY8Минувшие выходные в нашем городе ознаменовались по-настоящему масштабным и народным культурным событием: 3 сентября Петербург отмечал 75-летие со дня рождения Сергея Довлатова. Весь комплекс праздничных мероприятий объединился в проект «День Д», включивший в себя экскурсии, квесты, фотовыставки, кинопоказы, спектакли, литературные чтения и многое другое. Одним из самых значимых событий в этом списке стал круглый стол, посвященный творчеству Сергея Донатовича. Субботнее мероприятие собрало большое количество посетителей: в здание новой сцены Александринского театра пришли поклонники творчества писателя, друзья и соратники Довлатова по литературному цеху; своим присутствием его также почтили вдова и дочь юбиляра.

Несмотря на то, что событие было обозначено как «круглый стол», в нем не было сходства, допустим, со строгой академической конференцией. Получился, скорее, вечер теплых воспоминаний о писателе и друге, с комментариями, ремарками и репликами. Андрей Арьев начал свое выступление с рассуждения о том, что Довлатов — писатель особенный и даже по-своему уникальный. Его книги представляют собой незримый диалог автор и читателя, со страниц довлатовских книг доносится, как назвал это явление Арьев, «ветерок свободы и безумия». Валерий Попов в своей речи о Сергее Донатовиче отметил следующее: «Он добывал сюжеты из всего, что было вокруг, превращая правду жизни в литературу». Каждая встреча с Довлатовым запоминалась чем-то ярким и красочным, порой забавным, порой невеселым, но это неизменно оставалась в памяти. Анатолий Найман подчеркнул, что, помимо поклонников, писатель всегда был окружен недоброжелателями и завистниками. Но уникальность Довлатова, по его мнению, неоспорима.

Также зрители познакомились с любопытными фактами из биографии Сергея Донатовича. К примеру, у всех присутствующих появилась возможность узнать тему его вступительного сочинения. И что-то есть в этом по-своему судьбоносное: абитуриент Довлатов, готовясь стать студентом филфака, представил работу под названием «Образ лишнего человека в русской литературе». Кажется, вполне типичная и даже банальная тема, но не об этом ли он писал затем всю свою жизнь?

Тепло отозвалась в своем выступлении о Сергее Довлатове Татьяна Толстая. Она отметила, что к нему как нельзя лучше подходит слово «любимый». В самом деле, есть писатели великие, значимые, определяющие эпоху, культовые. А Довлатов — именно любимый, что в каком-то смысле главнее и выше всех прочих эпитетов. Не дождавшись, к огромному сожалению, прижизненного уважения и признания, он прочно и абсолютно заслуженно занял свое место в литературной нише. Далее Татьяна Никитична принялась рассуждать о том, что же, собственно, такое «хороший» и «плохой» текст. По ее словам, хороший текст синонимичен слову «живой» и наоборот. И произведения Довлатова, безусловно, живые. А вот как он этого добивался — великая загадка.

Яков Гордин высказал собственное мнение о том, что можно выделить две категории поклонников довлатовского творчества. Кого-то его произведения искренне веселят и забавляют, но кто-то видит в них боль и отчаяние. Для самого же Гордина Довлатов — очень грустный писатель, а все его творчество можно условно определить как «ироническую трагедию». А в жизни это был удивительно чувствительный и ранимый человек «с чрезвычайно тонкой кожей».

К творчеству Сергея Довлатова, безусловно, можно относиться по-разному. Его до сих пор часто ругают, критикуют, но, тем не менее, для определенного круга людей он настоящий литературный кумир, разобранный на цитаты. Книги Довлатова подарили нам особый мир, в котором каждый находит что-то свое. И причину этой притягательности невозможно понять, проанализировать, объяснить. Можно лишь бесконечно перечитывать любимые довлатовские строки и благодарить автора за все.

Марина Константинова, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии Екатерины Исаевой (Дом Лурье)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.