«Тьма Тьмущая» Кирилла Рожкова

«Тьма Тьмущая» Кирилла Рожкова19 июля в Санкт-Петербург пришел холод. В арт-пространстве «Vincent» открылась выставка графических работ «Тьма Тьмущая» петербургского художника Кирилла Рожкова.
Выставка представлена тремя сериями картин: «Санкт-Петербургу быть пусту», «Экспериментальные боги» и «Холодно». Техника, в которой исполнены все работы – тушь и перо. Именно они делают картины достаточно мрачными.
Художник подробно рассказал про каждую серию выставки. Серия «Санкт-Петербургу быть пусту» построена на основе петербургского пророчества XXVIII века. После основания Санкт-Петербурга возникло энное количество апокрифов о том, что город будет стерт с лица земли водной стихией. И на этом месте снова останутся ингерманландские болота, вода и ничего более. «Наверное, я не оригинальный в этой сфере, в том понимании, что в огромном количестве литературы, как, например, у Пушкина, встречается именно водная стихия, как она побеждает город и на этом месте ничего не остается. Такие веяния, как мне кажется, постоянно носятся в воздухе нашего города на Неве», – объясняет автор причину создания картин этой серии. В работах Кирилла Рожкова город представлен каким-то отстраненным, опустошенным, но в то же время наполненным странными существами. Город-призрак, прекрасный и одновременно злобный. Петербург — один из городов, в котором тесно переплетаются правда и вымысел, свет и тьма. Красивейший город выглядит «великим кладбищем народа». Многие годы он с переменным успехом боролся с водной стихией и на нынешнем этапе победил, но картины художника выглядят пугающей иллюстрацией надвигающейся опасности.
«Экспериментальные боги» – другая серия картин, в которой представлены портреты музыкантов, работающих в экспериментальных жанрах: индастриал, нойз-рок, эмбиент, глитч и т.д. На выставке можно увидеть портреты Александра Лебедева-Фронтова, Николая Судника, Артема «Криптогена» Остапчука, Георгия «Джорджа» Белоглазова. Музыкальным фоном выставки служат произведения различных экспериментальных музыкантов, работающих в этом направлении.
Третья серия картин называется «Холод». Основополагающей идеей для серии послужили строчки из стихотворения сибирского поэта Романа Неумоева: «Как закоченелые пальцы у горла печальные лица плацкартных вагонов». Автор объясняет задумку тем, что, представив замерзшие пальцы, он решил замиксовать их с элементами холода. Используя только один элемент — человеческие пальцы, Кирилл отобразил различные состояния холода: снежинки, сосульки, снежки, наст, метель и т.д. Противопоставляя живые и теплокровные пальцы, помещенные во враждебную среду, с их новым пониманием, они становятся символами мрака и холода. Все работы оформлены в окружности из сплетенных пентаграмм, как бы оставляя весь этот холод внутри круга.
«Тьма Тьмущая» Кирилла Рожкова – это горькая, но красивая и завораживающая выставка картин, где смотришь на красоту города с другой стороны, более мрачной и темной. И заходя в душное выставочное помещение с летней жары, ощущаешь холод по всему телу.
На открытии выставки художник угостил гостей необычными лакомствами и поблагодарил директора галереи «Vincent» Олега Лукьянова за помощь. Так как арт-пространство занимается различными способами печати, то вместе с Олегом посетители выставки отправились к зданию Генерального консульства Финляндии, на стене которого запечатлели одну из картин художника. Используемый метод называется цифровой фреской. Это настенное покрытие, создающее полный визуальный эффект настенной росписи.
Чтобы убедиться в этом или просто посмотреть на графические работы художника, приходите по адресу: г. Санкт-Петербург, Манежный переулок, дом 1/4 . Выставка открыта каждый день с 10:00 до 18:30 до 15 августа.

Мария Кузьмишина, специально для Musecube.
В репортаже использована фотография Марии Кузьмишиной.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.