Несчастный Случай: новогоднее настроение и сидячие танцы


В начале зимы на Питер внезапно нагрянули лютые морозы, но даже они не помешали поклонникам «Несчастного Случая» придти 5 декабря в клуб «Космонавт» на встречу с любимой командой. Алексей Кортнев, в сопровождении Дмитрия, Романа, Сергея и двух Павлов, уже много лет — бессменных участников коллектива, приехали в наш город после почти годичного перерыва.

Лидер «Несчастного Случая» отпраздновал в октябре этого года 55-летний юбилей, однако отмечать это событие какими-то массовыми мероприятиями не стал. И этот визит в петербургский «Космонавт» тоже не был к чему-то приурочен. Просто концерт, с лёгким налётом новогоднего настроения — всё-таки до главного зимнего праздника меньше месяца осталось, и сцену клуба уже украсили ёлочки. И начали музыканты своё выступление с зимней песни — «Снег идёт».

Ну, а дальше, несмотря на мороз за стенами клуба, в «Космонавте» стало жарко — ведь «Несчастный Случай» умеет «зажигать», в группе все и поют, и танцуют! Целые мини-спектакли разыгрались на песнях «05-07-033» и «Плохой танцор», например. И танцы, и искромётный юмор — как в текстах песен, так и в репликах между ними — всё это отличает коллектив Алексея Кортнева.

Одна их любимых тем — алкогольная. И фронтмен группы прочёл целую мини-лекцию про коньяк: рассказал, что сей напиток бывает «хороший плохой» — настоящий армянский, например, и «плохой хороший» — палёный французский..

Разумеется, прозвучала песня, посвящённая нашему городу — «Питер». Интересно, исполняют ли её музыканты на концертах в столице? Однако «Песню о Москве» исполнили следом — но это, без сомнения, одна из самых красивых мелодий «Несчастного Cлучая». Концерт проходил под девизом «Петь и танцевать», и с первой частью проблем не возникло. А вот «танцевать» под «Овощное танго», «Что ты имела в виду» и другие жизнерадостные мелодии пришлось, сидя на стуле — танцпол у нас по-прежнему под запретом.

И тему всем уже надоевших коронавирусных ограничений меткий Кортнев стороной не обошёл. Всенародно любимый хит «Снежинка», особо, кстати,

почитаемый именно в нашем городе за строчку про «московский «Спартак», пополнился новым куплетом, заменившим морально устаревший про Лужкова и юбилей:

И на антиковидные меры,
На чиновничью белиберду,
На вакцины и на ПЦРы
Я ваще с кьюар-кодом кладу

Эти слова буквально утонули в овациях — несмотря на то, что у большинства присутствующих упомянутые коды имеются, ведь иначе в зал по новым правилам проникнуть почти невозможно!

В конце выступления Алексею Кортневу вынесли прямо на сцену бокал коньяка. «Это — хороший хороший!», прокомментировал саксофонист Павел Мордюков, припомнив ранее озвученную градацию данного напитка. А Алексей Анатольевич тем временем поздравил зрителей с наступающим Новым годом, пригласив желающих на концерт 30 декабря — правда, в столице. В Питер в этом году «НС» уже не приедет.

Александра Смирнова, специально для MuseCube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.