«Ударная волна» и джаз в «Космонавте»

Жаль, что не слишком многолюдно было в первый снежный зимний день в клубе «Космонавт» — а событие-то состоялось интереснейшее! В рамках 8-го Международного конкурса-фестиваля ударных инструментов «Ударная Волна» — Drum Wave, который проходит с 27 ноября по 4 декабря в Питере, организаторы сделали любителям музыки настоящий подарок.

Концерт, наверное, можно назвать отчётным — в нём приняли участие наиболее интересные гости фестиваля, члены жюри: барабанщики и перкуссионисты из разных уголков мира. Имена некоторых музыкантов петербуржцам давно знакомы: например, родившийся на Кубе перкуссионист Йоэль Гонсалес уже много лет живёт в России, участвовал и в концертах, и в записи альбомов питерских и столичных «звёзд» поп-музыки, рока и джаза. А в этот раз он порадовал публику своей сольной игрой. А Оссама Шахин приехал из Ливана — впрочем, и он немало времени проводит в России и даже имеет тут своих учеников. Вместе с ними — с перкуссионной школой MAGIC DRUMS — он и выступил на концерте. А всего же, как рассказал ведущий программу, участники и члены жюри фестиваля приехали из 46 регионов России и 12 стран мира! Конечно же, не все смогли выйти на сцену в это вечер.

А особенно уж приятный сюрприз ждал гостей «Космонавта» во второй части концерта: дабы не переутомить зрителей отборной «ударной» музыкой, организаторы пригласили в качестве хэдлайнера не кого иного, как Билли Новика в сопровождении «Петербургского джазового актива». Как рассказал музыкант, он и сам — «начинающий барабанщик» (Билли Новик играет на ударных в одном из своих джазовых проектов), и, возможно, через несколько лет выступит на фестивале уже в этом качестве. Ну, а пока присутствующие смогли оценить артиста в более привычной роли — певца-контрабасиста. Хотя представленная на фестивале программа звучит на городских площадках не так уж часто! Основа её — песни разных лет, посвященные нашему любимому городу.

Тут и знаменитая «Вечерняя песня», являющаяся одним из неофициальных гимнов Санкт-Петербурга — разумеется, в джазовой обработке, и «Крейсер Аврора», и «Дождь на Неве». Ну и конечно, музыкант не отказал себе в удовольствии сыграть несколько композиций собственного сочинения — впрочем, все они тоже насквозь «питерские». А под занавес — снова гимн, но уже не городу, а одному из его районов — родному для Билли и его брата Алексея, вместе с которым он написал эту песню, Купчино. «White nights in Купчино» — хотя от ближайшей белой ночи нас сейчас отделяют долгие полгода…

Александра Смирнова специально для MuseCube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.