Болтливый наёмник у вас в голове

Как вы думаете может ли настоящая любовь быть полита литрами крови, приправлена скабрезно-матерными шутками и подана под соусом из издевательских пасхалок? Ответ однозначный – может. Сомневающихся милости просим в кинотеатры страны, где с 11 февраля стартует показ фильма «Дэдпул».

kinopoisk.ru

В основе ленты один из персонажей комиксов Marvel, но, на этот раз, совсем не супергерой, а анти-супергерой. Уэйд Уилсон бывший агент спецназа, а ныне наемник со странными принципами. В перерывах между выбиванием дури из очередного засранца он заглядывает в бар, где собираются такие же головорезы как он сам, и однажды встречает там «жрицу спермы» Ванессу. Страстный роман заканчивается предложением руки и сердца, но вскоре Уэйд узнает, что болен неизлечимой формой рака. От отчаяния он соглашается на предложение загадочного мистера Смита поучаствовать в программе «Оружие Икс», и, в результате мутации, получает суперспособности к регенерации в придачу с полностью изуродованным лицом и телом. Мечтая вернуть прежний облик, а вместе с ним и возлюбленную (нельзя же показаться ей в таком виде), герой берет себе имя Дэдпул, шьет красный костюм и начинает охотиться на доктора Аякса, который и ответственен за его трансформацию.

Сама история любви Уэйда и Ванессы, при всей своей искренности и отсутствии претензий на высокопарность, довольно прямолинейна и предсказуема, смотреть на нее, честно признаться, было бы довольно скучно, если бы главным персонажем был супергерой, а не Дэдпул с его непрекращающимися моноложными излияниями. В комиксах Болтливый наемник (второе имя Дэдпула) страдает шизофренией и часто разговаривает сам с собой, а в фильме ломает так называемую четвертую стену и напрямую общается со зрителями. Он один из всего семейства Marvel знает, что находится в фильме и без ложной скромности (а точнее, без какой-либо вообще скромности) пользуется всеобщим вниманием.

Уэйд Уилсон еще до мутирования был остряком, а у Дэдпула и вовсе шутка сидит на остроте и погоняет пасхалкой. Именно черный юмор, привычка называть все своими именами (обычно крайне нецензурными), любовь к кровавой поножовщине, эгоистическое нежелание применять свои сверхспособности для спасения мира и бесконечный стеб и «делают» героя. Количество отсылок в картине зашкаливает — достается всей современной поп-культуре, актеру Райану Рейнольдсу, героям вселенной Marvel и DC Comics, но наибольшего внимания у Дэдпула удостаивается Росомаха и исполняющий его Хью Джекман. Юмор, в основном, ниже пояса, но крайне остроумный.

Особый колорит ленте добавляют второстепенные персонажи: странноватый таксист-индус, приторговывающая оружием чернокожая слепая старушка, металлический русский мутант Колосс и увлеченная твитером Сверхзвуковая боеголовка – представители команды «Людей Икс», доктор-садист Аякс и его помощница Ангельская Пыль, имеющая к понятию ангельская крайне далекое отношение, – мутировавшие плохиши-антигерои. Также нельзя не отметить саундтрек – композиции в исполнении Juice Newton, Salt-N-Pepa, Neil Sedaka, DMX, Wham! изумительно вписываются в сюжет. Заслуживает внимания и Deadpool Rap, записанный специально для фильма командой Teamheadkick.

Райан Рейнольдс идеально подошел для исполнения главной роли. Не зря на пресс-конференции в Москве актер признался, что 11 лет мечтал сыграть Дэдпула, поскольку он практические альтер-эго артиста. Рейнольдс также выступил как соавтор сценария и продюсер проекта. Именно благодаря его усилиям зритель увидит Болтливого наемника таким, как он должен быть, без всяких смягчений, на которых настаивала студия для понижения рейтинга до PG-13 (13+). «Дэдпул» станет первым фильм франшизы «Люди Икс», которому присвоен рейтинг R (категория 18+), из-за этого фильм запретили к показу в Китае. Да и в России в официальном дубляже матом, конечно, ругаться никто не будет, поскольку, с некоторых пор, это по закону в РФ запрещено. Но ответственная за озвучку студия «Кубик в кубике» обещает выпустить на носителях неофициальную версию фильма без цензуры.

Не хочется навязывать свои мнение, но «Дэдпул» — экранизация комиксов в абсолютно новом формате и посмотреть ее, несомненно, стоит. А поскольку это прежде всего лав-стори, можно смело покупать билет на 14 февраля.

Светлана Самусева, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.