Ещё раз про шпионаж

x538Казалось бы, сколько можно снимать фильмы про шпионов – на эту тему обращали внимание многие режиссёры прошлого и настоящего. Но Владимир Бортко, автор ставшей легендарной киноленты «Собачье сердце» (а также «Идиота», «Мастера и Маргариты», «Блондинки за углом», «Тараса Бульбы» и других), решил взглянуть на шпионскую романтику под другим углом. Его новый фильм «Душа шпиона» снят в жанре производственной драмы, как и «Комиссия по расследованию» 1978 года.

Пресс-показ премьерного фильма состоялся 6 октября в кинотеатре «Великан Парк». До начала сеанса перед собравшимися журналистами выступил сам мэтр – Владимир Владимирович Бортко. Он рассказал, что вряд ли картину «Душа шпиона» ожидает оглушительный успех, так как люди будут думать, что это про шпионов и не захотят его посмотреть. Тем не менее, по словам режиссёра, фильм совсем не про шпионов – его сюжет гораздо более глубинный и смысловой. В нём рассматриваются важные философские вопросы: такие, как взаимосвязь между чувством долга и порядочностью, нравственный выбор, нормы морали, которым человек руководствуется далеко не всегда. Главный герой Алекс ведёт себя во многом неправильно и нечестно: обманывает нескольких любящих его женщин, уходит от ответственности за свои поступки, бежит от обязательств. И испытывает присущие всем людям переживания и угрызения совести, которые режиссёр постарался отразить в своей ленте.

Пожалуй, главная особенность фильма «Душа шпиона» — его «звёздный» состав. Он проявляет себя в самом начале, когда мы видим Алексея Панина и исполнителя главной роли, Андрея Чернышова, довольно известного сериального актёра. Также зрители могут увидеть Марину Александрову, Малкольма МакДауэлла, Даниила Спиваковского, Алексея Булдакова, Михаила Ефремова, Армена Джигарханяна и Фёдора Бондарчука. Весомый бюджет – 10 миллионов долларов, позволил съёмочной группе не ограничиваться лишь павильонами Ленфильма. Съёмки проводились также в Великобритании, Швейцарии и Египте. Неудивительно, что визуальный ряд поражает воображение – за это хочется сказать спасибо оператору Елене Ивановой. Игорь Крутой, в свою очередь, написал для фильма музыку – она появляется в особенно напряжённых моментах и призвана дополнить впечатление от сюжета.
С самого начала фильм запутывает зрителя – появляется огромное количество персонажей и несколько сюжетных линий. Все куда-то спешат, уезжают и улетают, преимущественно по поддельным документам, кого-то незамедлительно убивают – как героя Алексея Панина в первые несколько минут фильма. Но режиссёр жалеет нас, и даёт нам ответы на незаданные вопросы. Например, герой Фёдора Бондарчука служит в ФСБ – поэтому на стене висит портрет Феликса Эдмундовича Дзержинского.

В этой киноленте, как и в любой шпионской саге, есть напряжение и экшн, и за ними, возможно, несколько теряются те идеи и мессенджи, которые хотел донести до нас режиссёр. Тем не менее, наверняка у такого жанра множество поклонников, которые обязательно оценят новую работу Владимира Бортко.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.