Вспоминая Веничку

e32518b457bf17Театральная жизнь в нашем городе продолжает быть активной и насыщенной. В Петербург приехал на гастроли московский театр «Ленком» со своей классической постановкой «Юнона и Авось» и премьерной «Вальпургиева ночь», которая впервые была показана в марте этого года. Петербуржцы получили возможность посмотреть спектакль, основанный на произведение Венедикта Ерофеева, восьмого, девятого и десятого октября. В первый день показа состоялась пресс-конференция в пресс-центре «Аргументов и Фактов». На ней присутствовали художественный руководитель театра и режиссёр спектакля Марк Анатольевич Захаров, и актёры Александра Захарова, Игорь Миркурбанов (МХАТ им. Чехова), Виктор Раков, Виктор Вержбицкий, Сергей Степанченко. Ведущей пресс-конференции стала Елена Петрова, редактор рубрики «Культура».

Марк Захаров рассказал о том, что предложила поставить спектакль его дочь. Довольно быстро нашёлся исполнитель для главной роли: Веничку сыграл Игорь Миркурбанов. Во время подготовки спектакля возникали некоторые трудности. Произведение «Вальпургиева ночь», как и другие произведения Венедикта Ерофеева, включает в себя множество эпатажных моментов и «народных» грубостей. Поэтому спектакль могли и не пропустить в свете последних тенденций к запрету мата. Но люди из высших сфер отнеслись к «Ленкому» благосклонно, хотя некоторые из них и расстроились, прочитав пьесу. В Москве, по словам Марка Захарова, спектакль идёт хорошо, и он надеется оправдать также ожидания петербургских зрителей.

Елена Петрова задала вопрос Александре Захаровой, насколько ей комфортно в роли Зиночки, ведь женские персонажи у Ерофеева всегда далеки от идеала. Актриса ответила, что эта роль стала для неё новым этапом: «начинала с Офелии, а закончила официанткой», а в случае с «Вальпургиевой ночью» — бомжихой. Чтобы сыграть Зиночку, Александра даже научилась играть на аккордеоне. Для Александры Марковны это не впервой: для спектакля «Женитьба» она освоила арфу.
Игорь Миркурбанов рассказал, что был счастлив предложению Марка Захарова сыграть Веничку Ерофеева. Веничка для него – сложный человек, «последний миф уходящей эпохи». «Его мифологизмы до сих пор живы и то, как он умеет соединять высокое с низким, как работает со словом, поражает» — добавил актёр.

Виктор Раков играет в спектакле роль Черноуса: этот персонаж есть в книге «Москва-Петушки», но отсутствует в «Вальпургиевой ночи». Актёр рассказал, что Черноус — некий собирательный и поэтический образ, сложный и неоднозначный. По словам Виктора, он не мог отказаться от предложения сыграть Черноуса, потому что такую роль раньше играть не приходилось.

Сергей Степанченко, по его словам, очень любит своего героя – Дмитрича, хотя тот ему и не близок. Этот человек тоскует по несбывшейся жизни, к которой стремятся и все остальные герои постановки.

Виктор Вержбицкий играет роль психиатра, «человека системы», страшного в своём равнодушии. В книге он произносит фразу, которая не вошла в спектакль: «В дурдоме не умничают», и она в каком-то смысле ключевая. Именно этот персонаж говорит всем остальным, довольствуясь своим положением: «Мы давно уже не в поезде». Спектакль «Вальпургиева ночь», по словам актёра – молодой, с активными позициями.

Марку Захарову задали важный вопрос: «Легко ли было переложить произведение Венедикта Ерофеева на сцену?». Мэтр ответил, что делать спектакль, не имеющий сюжета и причинно-следственных связей, для него было в новинку. Сквозной сюжет постановки построен вокруг Венички, его фантазий и переживаний, мыслей о Боге. И поставить такой спектакль сегодня было смелым поступком, особенно в свете того, что вдруг откуда ни возьмись появилось множество людей, готовых на что-нибудь оскорбиться.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии из открытого доступа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.