«Герой» основан на реальных событиях

18 марта в Москве состоялась пресс-конференция по случаю выхода фильма «Герой», который появится в прокате с 31 марта. Картина основана на реальных событиях и расскажет зрителям о трагических страницах российской истории. В начале мероприятие взорам журналистов были представлены фрагменты киноленты, которые не видели даже сами актёры. pr

Итак, на конференции присутствовали: режиссёр Юрий Васильев, сценарист Ольга Погодина-Кузмина, актёры Дима Билан, Светлана Иванова и Марат Башаров и советник министра культуры РФ, научный директор РВИО Михаил Мягков. Первое слово по праву досталось режиссёру. Юрий Васильев отметил, что основной задачей фильма является привлечение зрителей к забытой истории родной страны: «Только сейчас люди потихоньку начинают проникаться темой Первой мировой и её влиянием на судьбу страны. Мы не стали делать упор на сцены битв, как это обычно бывает в военных драмах. Наша лента, в основном, затрагивает судьбы людей, живших в то тяжелое время. А сама идея создания фильма родилась в Париже, на встрече с русскими эмигрантами, потомками тех самых князей и ротмистров, которые вынуждены были покинуть Россию сто лет назад. Но их дети и внуки по-прежнему считают себя русским».

Наверняка, многих заинтересовал вопрос, почему на роль поручика Андрея Долматова избран именно Дима Билан? «Я выбрал на главную роль Диму Билана потому, что поверил в него. Я смотрел его клипы, и в одном из видео меня зацепил его взгляд. Я подумал, что это именно тот человек, который нам нужен. Мы с ним очень похожи, и на съемках понимали друг друга с полуслова. Он не замыкался в себе, он постоянно учился у других актеров, у него горели глаза. Я очень доволен нашей совместной работой»- сказал режиссёр Юрий Васильев.

Что же думает сам певец и актёр Дима Билан? «Я совсем не считают себя великим актером и не претендую на это звание. Но в эту роль я вложил всю свою энергию и эмоции, я погрузился в историю с головой. Уже на второй день съемок я вдруг подумал: что я здесь делаю? Разве я достоин играть такую роль? Для меня было важно вытянуть наружу все страхи и сомнения. Потом я позвонил своему дяде и попросил его рассказать о моем прадедушке. За участие в войне его награждал лично Николай II. Из рук государя прадедушка получил Библию и ценные вещи. Сейчас, правда, никто не знает где они… После этого разговора я для себя решил, что имею право сниматься в этом фильме даже больше, чем все остальные. Надеюсь, что зрители по достоинству оценят эту работу» — исчерпывающе рассказал Дима.

Сценарист (писатель и драматург) Ольга Погодина-Кузмина убеждена, что любовь двигает историю и все подвиги совершаются благодаря любви. Она хотела показать, как должны вести себя настоящие мужчины. «Наша история любви развивается на фоне трагедии, и, тем не менее, герои сохраняют чувство, из любовь – движущая сила. Дима Билан и Света Иванова очень тонко уловили мои мысли. У них вся любовь в глазах, внутри».

Актриса Светлана Иванова (роль Веры) отметила, что не в первый раз снимается в фильме, который затрагивает данную эпоху. Ей понравилось работать с Биланом, отношения на съёмках сложились замечательные. «Дима, как мне показалось, мне очень доверял, за что я ему благодарна. Он невероятно отважный человек, чем меня восхищает».

Актёр Марат Башаров сказал, что поначалу принял этот проект за мюзикл: «Мне позвонили и спросили, согласен ли я сниматься с Биланом в ленте «Музыка во льду» (таково было первое название фильма). Я решил, что мне предстоит кататься на коньках под песни Димы, но на «Мосфильме» мне пояснили, что это историческая картина, и утвердили на роль почему-то без кастинга».

Яна Банюлис, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Натальи Бартош смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.