Игры анархии

Зритель или игрок? – Так звучит вопрос, на который должна была ответить главная героиня. А еще вопрос, который я задавала себе в течение фильма. Поистине все оказалось настолько непросто, что даже сейчас я не смогу ответить. Но, пожалуй, обо всем по порядку.

В центре старый как мир сюжет о том, что слабый герой находит в себе силы и спасает если не весь мир, то нечто близкое к этому. Здесь будет полный набор предательства, любви, страданий, сомнений и прочих напастей, свалившихся на голову Ви. Девушка Венера – приличная, тихоня, умница и мамина дочка. Главная героиня из нее получилась несколько типичная. Хотя наблюдать за ее изменениями интересно, сама она не вызывает ни какого отклика в душе.

И есть у нее подруга — полная противоположность ей. Ради зрителей и денег она выполняет странные и в некотором роде возмутительные задания. Неосторожное слово, обида и вот Ви тоже в игре. Правила просты – играй, пока не сломаешься или выйдешь из игры. А еще, стукачам здесь не место… kinopoisk.ru

Первое же задание оказывается переломным моментом. Оно сводит ее с другим игроком Йеном, и приводит в действие механизм игры. Азарт захватывает эту парочку. Попеременно зарабатывая деньги, привлекая внимание зрителей и выполняя безбашенные действия, они проникаются симпатией друг к другу. Я не раз пыталась отогнать навязчивую мысль, что невозможно влюбиться за пару часов. Точно не настолько, чтобы быть готовым пожертвовать своим будущим и жизнью ради другого.

Постепенно Ви понимает, во что она ввязалась. Игра давно переходит за рамки веселости. Что может быть забавного в том, чтобы оказаться заложником игры. На кон поставлено намного больше, и проигрыш теперь означает смерть.

Глядя на этот фильм понимаешь, что безумие охватывает нас всех. Но ведь правда, стоит нам скрыть свои личности под маской. Сменить имя на безликий номер, как мы чувствуем себя всемогущими. Закон для таких не писан. И когда мы точно знаем, что наказание не последует за преступлением, то и не боимся показать свою истинную натуру.

Этот посыл от создателей фильма вполне ясен. Призывы к человечности в данном случае бесполезны. Мир Ви превращается в тот же Колизей, а зрители, так же как и в древности жаждут зрелищ и крови. Сложно представить в таком мире хоть толику благоразумия. И единственное что может заставить людей одуматься — это раскрытие инкогнито. Ибо причастность к преступлению отрезвляет лучше всяких убеждений. Не думаю что, стоит винить людей. Они так устроены и с этим вряд ли что-то можно поделать.

Музыкальная составляющая этого фильма весьма разнообразна. Музыка буквально здесь на каждом шагу. Отчего при просмотре создается впечатление, что это не фильм, а

любительская съемка приключений. И действие разворачивается не на большом экране, а дома перед экраном компьютера, что ставит нас в один ряд со зрителями этой игры.

В повседневной жизни мы зачастую оказываемся в трех категориях этой игры. А сейчас я снова задаю себе вопрос, кто же я?

Зритель — ?

Игрок — ?

Заложник — ?

Зарина Ташрипова, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.