Когда Николас Кейдж был неандертальцем

 Вам никогда не говорили: «Ну что ты ведешь себя как дикарь?» или: «Прямо пещерный человек какой-то?». А когда говорили, Вы обижались? И совершенно напрасно. Люди каменного века, если верить создателям мультфильма «Семейка Крудс», мало чем отличаются от нас. Только у них низкий лоб и проблемы посерьезнее, чем завтрашняя контрольная и недоделанный финансовый отчет.  Ими постоянно хочет пообедать кто-нибудь большой с острыми когтями и зубами. Согласитесь, сложно быть доверчивым и беззаботным при таком раскладе.

Поэтому большую часть времени счастливое и довольно многочисленное семейство проводит, бегая ото всех и вся и прячась в пещере, темной и безопасной. Что совершенно не устраивает дочь по имени Гип (тут вы услышите Нюшу, а не Эмму Стоун, ироничную отличницу из «Easy A»). Переходный возраст, юношеский максимализм, бунтарский дух и ее неуемное любопытство доставляют такую головную боль отцу семейства Гругу (Николас Кейдж – о, мой любимый актер!), что впору задуматься: сколько в действительности лет вечному конфликту отцов и детей? По сравнению с этим конец света кажется не такой уж и большой проблемой, особенно когда Гип встречает Малого (Райан Гослинг – просто о!). Парня, скорости которого генерировать идеи в минуту времени позавидовали бы Коперник и Ньютон вместе взятые. Остальной сюжет пересказывать не имеет смысла, как нет его и в сокрашенной версии хорошего анекдота. Мир меняется, меняется и семейка Крудс, но вечные ценности – любовь, доверие, сопереживание – остаются все теми же.

Создатели «Мадагаскара» продемонстрировали: незамысловатый сюжет и жанр «анимация» не повод игнорировать симпатичное кино.  Ну сколько уже есть подобных мультфильмов: «Шрек», «В поисках Немо», «Ледниковый период»… И не сосчитаешь. Но этот как-то особенно мил и приятен. Из «Мадагаскара» запомнилась фраза «улыбаемся и машем». Из «Семейки Крудс» я нового афоризма не вынесла, но зато образ мыше-слонов и летающих черепах останется со мной навечно. Конечно, герои здесь поскальзываются на банановой кожуре, врезаются на всем ходу в стены, мутузят друг друга почем зря, строго следуя заветам Чарли Чаплина, коли такой был среди неандертальцев. Но вам все равно смешно, и это естественно. Потому что чего в этом мультфильме нет, так это пошлости. Все просто, невинно, но очень занимательно. Комедия положений, которая попутно ненавязчиво объяснит ребенку, что родители его любят, несмотря ни на что, а все их наставления направлены на одно: уберечь драгоценное чадо. И не надо на них за это обижаться. А самим родителям не надо никого душить этой заботой. Только все эти простые истины подаются не в виде занудного психологического тренинга, а на одной волне с советами, что делать и кем притвориться, если вы встретили огромную плотоядную орхидею. Или где лучше прятаться от птичек-пираний. Или как приручить гигантскую саблезубую кошку. Согласитесь, такие навыки ужасно пригодятся в современной жизни!

Елизавета Маркова, специально для musecube!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.