«Набережная Орсе»: немного Франции на петербургских крышах

Первого и второго июня на крыше Hat – Hat проходил  двухдневный Фестиваль французского кино «ROOF CINEMA: Zoom France», организованный Французским институтом в Петербурге и ROOF CINEMA. Гости необычного кинотеатра  в эти дни могли насладиться мелодикой французского языка в располагающей и уютной атмосфере. Пришедших ждал теплый, камерный вечер в кругу людей, объединенных любовью к французскому кинематографу.

В четверг на суд зрителей была представлена картина Бертрана Тавернье «Набережная Орсе». В основе сюжета лежала история из жизни министерства иностранных дел, куда приходит работать молодой и амбициозный Артюр. Ему поручен важный и опасный предмет – написание речей для министра. Казалось бы, одна из самих ответственных структур государственного аппарата должна отличаться слаженной, скрупулезной работой и чётким ритмом, однако, коллектив похож скорее на взбалмошную труппу, нежели на чиновников. Недаром девушка главного героя сравнивает министра иностранных дел Александра с актёром. Удивляет и шокирует то, сколько внимания он отдаёт сущим пустякам, упуская из виду то, что действительно важно. Сетовать на неработающий желтый маркер, пока где-то в море тонет корабль.

На плечи главного героя легла практически невыполнимая задача: выразить в словах то, что в голове у другого человека, да ещё и министра, который практически не обладает своим мнением, но жалуется на то, что его мысли неправильно выражены. Однако, в этом государственном спектакле есть человек, который своего рода правит балом – Клод Мопа, трудолюбивый, мудрый специалист, ведущий себя со своими коллегами  как с несмышлеными детьми. Фильм, показанный в оригинале, в полной мере позволил понять характер данного персонажа, стоит хотя бы взять то, каким тембром он обладает и с какой интонацией говорит. Клод обращается к сотрудникам министерства тихо и спокойно, в его размеренный голос хочется вслушиваться и следовать советам его обладателя.

Ироничная и умная комедия заставила зрителей проводить параллели с собственным окружением, сравнивая героев со своими знакомыми и коллегами: много ли таких сильных и умных людей, как Клод и Артюр, стоят за судьбоносными решениями великих людей?  Претензии, доведенные до абсурда, смешили и расстраивали одновременно. Публика окуналась в динамичную, хорошо продуманную игру с жизнями слабых в руках сильных. Во время посещения мужской комнаты, Артюр просит министра об одолжении не депортировать из Франции семью иммигрантов. Судьба нескольких людей, балансирующих на грани, решается в уборной. В этот момент среди пришедших на фильм раздался неодобрительный и растерянный возглас.  Гости вечера очень хорошо приняли фильм, они переживали разные эмоции, внимательно следили за каждой фразой, но и блестящая игра актёров показывала всё без слов.

Говорят, что если хочешь понять страну – изучи её культуру и её язык. Фестиваль французского кино как нельзя лучше помог прочувствовать французский темперамент и искусство, которое он рождает. Тавернье детально показал изъяны героев, но с достоинством и шармом высмеял их, в этом есть нечто от сатиры Мольера, который так же шутил над сильными мира сего. Изящный и тонкий юмор – отличительная черта хорошей французской комедии. Картина не оставила осадка, лишь заставила задуматься и сделать выводы, подумать о том, кто на самом деле у руля. Вдохновленные и морально обновленные зрители спешили в метро, каждый со своими мыслями наедине. На лицах уходящих отражались тени их мыслей, вызванных пробуждающимся послевкусием «Набережной Орсе», зал словно прожил жизнь вместе с Артюром, увидев всё его глазами, и лишь титры на экране напоминали о том, что это всего лишь фарс, так похожий на правду.

Ирана Наджафова, специально для MUSECUBE.org
Фотоотчет Елены Карповой смотреть здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.