«Парк развлечений»: Шекспир и аттракционы

Помните ту повесть, что печальней всех на свете? История Ромео о Джульетты из Вероны была обречена на трагическое завершение. С момента появления на свет шекспировских персонажей прошло много времени, а их души, кажется, беспрерывно кочуют в поисках сосудов человеческих, чтобы быть вместе.

 

На сей раз события встречают нас в Стокгольме накануне войны. Два парка развлечений конкурируют между собой, не гнушаясь использовать самые дерзкие и травмоопасные методы борьбы. Заниматься шпионажем или устроить короткое замыкание — вообще никакая не проблема. Юноша и девушка, наследники враждующих парков, встретившись, влюбляются друг в друга, но их чувствам необходимо пройти проверку родственными предубеждениями, собственными страхами и надвигающейся войной.

 

Перенос вражды Монтекки и Капулетти на шведские реалии – это, пожалуй, единственное, что роднит «Парк развлечений» с шекспировскими героями и их многочисленными копиями в кино. Неоднократно использованную тему облачили в весьма экстравагантную оболочку. Сюжет построен на транслировании метафоричных образов в действительность. Если девушка влюбилась, то бабочки витают не только где-то в животе, а вполне себе комфортно располагаются вместе с ней под одеялом, опадающие с платья цветы – не только фигуральное отображение увядающего сердца.

 

Происходящее олицетворяет внутренние переживания героев, размывая определенную нормами жизни грань между фантазиями и внешним миром. Оно передается через яркую цветовую характеристику, которая подстраивается под состояние героев, выражена в деталях образов, какие походят за счет перенасыщения акцентами на театральные костюмы, и воплощается в переносе образного отклика на ситуацию в фактическое действие.

 

Такие приемы походят на «парад галлюцинаций», и сперва воспринимаются как что-то абсолютно дикое, пока непрерывность подачи в преувеличенной манере не возводит это в норму. И на фоне этой пестрой и чуть диковатой закономерности главные герои смотрятся более чем уместно, так как тоже по-своему своеобразны. И дело не в возрасте, как было у шекспировских прототипов, – искаженность нормы персонажей претерпела коррективы соответственно общественным стандартам, что (в случае с героиней, например) оправдывает гипертрофированность эмоций и действий.

 

Но радужные чувства на фоне бутафории и не самой лучшей, но красочной графики – это лишь одна сторона картины. Рассказанная история, как оказалось, реальна. Война парков – это лишь один из винтиков в механизме войны глобальной. Странная (страшная) матрешка. Каждый раз, затрагивая эту тему, «Парк развлечений» скатывается стремительно в бездну, как вагончик на американских горках, открывая вещи, связи и предубеждения, которые разрушали мир вокруг и воздействовали охлаждающе на непомерный огонь любви двоих.

 

Но обращение к действительности воздействует отрезвляюще, заставляя задаваться вопросами относительно сопутствующей наполненности картины, ответы на которые не лучшим образом влияют на восприятие ленты – каверы песен Bon Jovi и Beyoncé никак не коррелируют с временной шкалой, что вносит заметный диссонанс, и даже упор на символизм, коего в фильме столько, что можно отдельную статью писать, не объясняет многочисленные нестыковки и чрезмерную утрированность действий, происходящих просто потому, что так было угодно создателям.

 

Но это в итоге оказывается не так уж и важно. Когда реализм отступает под напором красок, а игра малоизвестных российскому зрителю актеров (Фрида Густавссон, Альбен Гренхольм) цепляет, потому что отсутствует сформированное годами о ней мнение, в ход идут обыкновенные эмоции – главный элемент манипулирования аудиторией. Зрителей неизменно притягивают истории любви, не говоря уже о связи, какую описал давным-давно Шекспир. В жизни порой так мало красок, и шведское кино намерено это исправить.

 

Валерия Стойкова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.