Алессандро Сафина: золотой голос королевства

сафина

 

24 марта в Крокус Сити Холле московских зрителей порадовал двухчастным концертом известный итальянский тенор Алессандро Сафина. Он представил свою новую программу «Follow me to» с симфоническим оркестром.

 

Карьера Алессандро начиналась в области академической музыки – его родители рано привили ему любовь к опере. Но со временем Сафина начал отходить от однозначной «классики», решив приблизить оперу к простому слушателю, оживить её другими музыкальными элементами. Его песня Luna быстро полюбилась и взлетела на самые вершины хит-парадов. Помимо всех заслуг, Алессандро Сафина удостоен чести быть любимым певцом королевы Англии Елизаветы II.

 

На московском концерте певец исполнил как хиты, так и свои совсем новые песни. Следуя своим заветам, Алессандро включил в репертуар самые разные произведения – от классических оперных до известных композиций мюзиклов.

 

Аккомпанировал маэстро оркестр «Русская Филармония» под руководством итальянского дирижёра Джанлуки Марчано, который уже неоднократно выступал в нашей стране. Сафина тепло общался с Марчано в перерывах между песнями, делясь радостью от концерта. Оркестр сыграл и две сольные композиции, показав себя во всей красе. Под Libertango Астора Пьяццоллы дирижёр умудрялся одновременно руководить оркестром и приплясывать в такт.

 

Оркестр уютно устроился в свете огоньков на сцене, Алессандро тепло благодарил зрителей по-русски и по-итальянски, время от времени отвечая на выкрики из зала, улыбался, подмигивал, посылал в зал воздушные поцелуи. Репертуар знаменитого тенора – как нитка разноцветных бусин всех форм и размеров, от старых итальянских песен о любви до Le temps de cathedrales, Volare и, конечно, Luna, которую все ждали с нетерпением. Мягкие изысканные переливы-переходы голоса певца переносили нас от одной музыкальной жемчужины к другой под прекрасный аккомпанемент оркестра.

 

Прозвучала и песня «Синяя вечность», которую часто называют главной песней Муслима Магомаева. Алессандро Сафина исполнил её в итальянском переводе и сказал, что для него особенная радость петь её здесь. Эти слова могут относиться как к России, так и к концертному залу Крокус Сити Холл, который носит имя Муслима Магомаева. Спел Алессандро и песню, знакомую итальянцам под названием Dicitencello vuje, а нам как «Скажите, девушки» в переводе советского поэта Михаила Улицкого.

 

В этот вечер все нужные элементы хорошего концерта сошлись в одном месте: прекрасный голос маэстро, оркестр, выступающий в хорошо звучащем зале, любимые, знакомые и новые песни, тёплый приём зрителей.

 

Евгения Смехова, специально для Musecube.
Фоторепортаж от Ксении Логиновой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.