Синонимы Лапида

Молодой человек атлетичного телосложения Йоав (Том Мерсье) с одним только рюкзаком за плечами стремглав движется по улицам Парижа. Он заходит в роскошную, но абсолютно пустую квартиру в богатом доме, ключи от которой берет под ковриком. Кто оставил ключи, почему квартира пуста и на каких условиях мужчину пустили в квартиру, неизвестно. Пока Йоав мылся в душе, некто его обворовывает, оставляя того в чем мать родила. В панике Йоав носится между квартирами соседей, двери которых не спешат отворяться пред нежданным гостем, а после чуть не умирает от переохлаждения в пустой ванне (даже вода перестала идти), но его вовремя находят соседи сверху – молодой парень Эмиль (Кантен Дольмер), беспечный наследник богатой фамилии, который тратит время на писательство, и его девушка Каролина, которая играет на гобое (Луиза Шевийотт). Они одевают спасенного, вручают телефон и деньги и даже предлагают занять одну из свободных комнат в их квартире, на что получают отказ и историю о том, что Йоав приехал во Францию из Израиля (до этого все их знание о нем умещалось лишь в емком «обрезанный»), чтобы навсегда избавиться от связи с родной страной и стать французом.

 

Надав Лапид российскому зрителю практически неизвестен. Все, что связывает массовую аудиторию с именем израильского режиссера, это фильм «Воспитательница» с Мэгги Джилленхол в главной роли. Несмотря на это, «Синонимы» является тем самым фильмом, который ориентирован на понимание зрителем различных национальностей, хоть и поднимает частную проблему (даже личную, учитывая заложенный в фильм опыт переезда во Францию самого режиссера) и отношения стран, менталитет которых не соприкасается с российским.

 

«Синонимы» — картина о том, как человек пытается избавиться от собственной идентичности. И локальность истории — совершенно не повод рассматривать ее через призму отношений исключительно двух народов, но и на нее стоит обратить пристальное внимание по причине многостороннего раскрытия образа нации, к которой стремится Йоав.

 

Он передается местами метафорически и начинается с образа голого героя в пустой квартире – новая жизнь без старого багажа в месте, внешне представляющим роскошь, но внутреннее содержание которого для Йоава пока пустое. Встретившиеся ему Эмиль и Каролина прельщаются чуждыми им понятиями. Для нее это тело спортивного израильтянина, для другого – его истории. Удачная встреча того, кому необходимо избавиться от довлеющего прошлого как неотъемлемой части игнорируемой идентичности, и того, кто пресытился родным и стремится разнообразить жизнь за счет прикосновения к незнакомому.

 

Йоав готов отдать себя за причастность к той Франции, олицетворение которой заключено для него в синонимы, что заучивает герой, таская везде за собой словарь, не поднимая головы, не замечая сущности Парижа и камеры, что постоянно бегает за ним и будто не успевает. По-настоящему замечать он начинает лишь тогда, когда попадает на курсы по французской государственности, где иностранцев учат равенству, отношению к сообществам и народам, и тут Йоав начинает понимать, что его идентичность, как бы он ни пытался стереть ее, записав поверх личность француза, противостоит его ранее необдуманным порывам, все больше склоняясь в сторону тех соотечественников Йоава, которые одержимы родиной и готовы бороться за нее. «Бейтесь за свою музыку!»  — призывает герой, рассуждая уже совершенно не как француз, перестав бороться с «я», вернув истории, но потеряв благосклонность, когда в финале метафорично показывается та реальность, которая неудобно присутствует в отношениях наций.

 

Более понятную, но столь же неудобную картину трудно себе представить. «Синонимы», парадокс, работает на восприятие через антонимичные понятия. Через скачки между прозрачным и необъяснимым, через симпатию и раздражение по отношению к фильму и герою, через противопоставления внутри самой картины. Лапид снял кино, аналогов которому нет, но на основе истории, которую примеряют на себя в разных уголках мира все чаще в нынешнее время. И даже если единственным чувством по итогу просмотра будет дискомфорт, «Синонимы» настоятельно рекомендованы к рассмотрению, потому что картина Лапида дерзкая, нахальная, рискованная, самоуверенная, мужественная, вызывающая, развязная и просто невероятная.

 

Валерия Стойкова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.