«Слово порождает поступок, поэтому оно важнее». Творческий вечер Ренаты Литвиновой в Филармонии

Поступь грядущей зимы уже чувствуется в воздухе. Настроение постепенно становится новогодним, всем хочется праздника и волшебства. Поэтому творческий вечер удивительной Ренаты Литвиновой, прошедший 31 октября в Академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича, как нельзя лучше вписался в атмосферу наступающих холодов. Сценарист, режиссер и актриса, яркая и незаурядная личность – все это она, Рената Литвинова.

Начало вечера ознаменовалось показом короткометражного фильма «Сны Иосифа». Литвинова снимала его в Петербурге и посвятила Иосифу Бродскому. Фантазия на тему «как работают над фильмом о великом поэте» пришлась по душе зрителям – зарисовку встретили аплодисментами. А затем на сцене появилась Она, сама Рената Литвинова, облаченная в блестящее и переливающееся платье. Формат вечера обозначился сразу: зрителей ждет своеобразная лекция, призванная, быть может, изменить что-то в зрительских душах и жизнях. «Если среди вас есть хоть один гений, и если бы я могла вас как-то укрепить, это прекрасно»,- так объявила Литвинова собравшимся. А дальше – увлекательный и предельно честный экскурс в собственную биографию.

Непростое детство, тотальное непонимание со стороны одноклассников, комплексы, обиды и переживания. Сейчас Рената Литвинова говорит обо всем этом с изрядной долей иронии, отмечая, что все эти трудности лишь закалили ее, сделали сильной. Зато во время учебы во ВГИКе она чувствовала себя бесконечно счастливой, попав в круг людей, с которыми можно было говорить на одном языке. В творческой атмосфере Литвинова смогла стать самой собой. «Обиды дают шанс для роста»,- так призналась она зрителям. Также Рената дала дельный совет для всех творческих людей: по ее словам, для успеха в любом деле важен момент одержимости. И еще один важнейший путь к счастью от Литвиновой: никогда не надо выбирать себе ужасные работы. Каждая мудрая мысль, озвученная героиней вечера, завершалась аплодисментами зрителей.

Но не только прописные истины можно было услышать из литвиновских уст. Рената с удовольствием рассказывала о сотрудничестве с такими выдающими режиссерами, как Кира Муратова и Алексей Балабанов. Воспоминания сопровождались демонстрацией фрагментов их фильмов. Хотя сама Рената неоднократно подчеркивала и продолжает повторять, что актрисой себя не считает, ее актерская карьера складывается весьма успешно. Солидная фильмография и различные премии это лишь подтверждают. И да, Литвинова может воплощать не только образы томных дам. Отрывок из картины Николая Хомерики «Сердца бумеранг» наглядно продемонстрировал незаурядный комедийный талан Ренаты. Кстати, она призналась зрителям, что текст ее героини в этом фильме – практически сплошная импровизация, родившаяся на съемочной площадке. Немало теплых слов сказала Литвинова и в адрес своей верной соратницы Земфиры, также продемонстрировав зрителям фрагменты их совместных работ.

Открытость и искренность Ренаты Литвиновой была оценена публикой по достоинству. Зрители благодарили героиню вечера цветами и аплодисментами, долго не хотели отпускать ее со сцены. Атмосфера счастья наполнила зал филармонии. Вполне вероятно, что вечер, проведенный в обществе столь незаурядной личности, вдохновил кого-то на собственное творчество. Если так – то это прекрасно.

Марина Константинова, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Евгения Кашпирева смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.