Ты так любишь эти фильмы, мне знакомы эти песни

8 августа 2013 года в кинотеатре «Родина» состоялось закрытие кинофестиваля OPEN CINEMA. В этот же день были объявлены победители и вручены призы тем из них, кто сумел приехать в Петербург.

В этот день, как и во все предыдущие, было показано множество фильмов. Хочется рассказать о тех из них, которые субъективно показались наиболее интересными. Так, был показан мультфильм «Моя мама – самолет» российского режиссера Юлии Ароновой, победивший в номинации «Большие надежды». Он снят в лучший традициях жанра, добрый, веселый и для всей семьи. Также был показан философский мультфильм «Обида» Анны Будановой, лучший анимационный фильм по мнению жюри. Он учит тому, как важно уметь прощать и не копить в себе негативные эмоции, так как они разрушают изнутри. Мультфильм этот очень мрачный и не для детей. Что же поделать, если автор взращен на добрых советских мультиках и красочных диснеевских, и кажется, что такими они и должны быть?

Из фильмов, показанных на закрытии, самым ярким был «В поисках утраченного вдохновения», режиссер Эшли Мишель Бриггс, заслуженно победивший в номинации «лучший экспериментальный короткометражный фильм». Его сложно описать, потому что это надо видеть. Он слегка напоминает «Алису в стране чудес» (не триллер Тима Бертона, а классику), «Большую рыбу» и ряд других волшебных фильмов. «В поисках утраченного вдохновения» снят в черно-белом цвете, при этом он очень яркий и невероятно красивый. Спасибо создателям за эту сказку, такие фильмы нечасто можно увидеть на кинофестивалях.

Лучший игровой короткометражный фильм — «Мистерия», режиссер Чема Гарсия Ибарра. Это философская комедия с неожиданным финалом, которая рассказывает о поиске смысла в жизни, вере и обретении счастья. Фильм получился действительно смешной и странный, в нем взрослые дяди в коротких штанишках лепят из песка куличики, а дева Мария делится с домохозяйками кулинарными рецептами.

Лучший документальный фильм – «История для семьи Модлин», режиссер Сергио Оксма. Этот фильм, как понятно из названия, рассказывает об одной творческой семье. Основа для истории – фотографии, найденные в мусорном баке. Поэтому сначала фильм смотрится как «Амели», легко и непринужденно, нам демонстрируются фотографии и рассказываются истории. После середины его смотреть невозможно, хотя кому-то наверняка нравится смотреть, как кто-то сходит с ума.

Спасибо организаторам кинофестиваля OPEN CINEMA за возможность погружения в нестандартный кинематограф. Хочется пожелать режиссерам, отмеченным и неотмеченным жюри, и дальше отражать реальность в своих фильмах, которые способны и развлекать, и учить.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Инны Зайцевой с закрытия фестиваля смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.