10 лет «дичи» с ILWT

Еще 5 лет назад при словосочетании «драм-н-бейс шансон» у людей, считающих себя знатоками музыки, случался культурный шок, а то и культурная кома. Спустя еще 5 лет, группа ILWT, которая и стоит у истоков данного жанра, отмечала десятилетний юбилей в клубе «Аврора».
Если в погожий пятничный мартовский вечер Вы решили посидеть дома завернувшись в плед и попивая чай, то это было весьма опрометчивое решение. Ибо парни явили питерской публике не просто выступление, а настоящий юбилейный бал для сударей и герцогинь, кои не перевелись еще в нашем Отечестве.

Впрочем, балом музыканты группы называют каждое свое выступление, и естественно, концерт, приуроченный к круглой дате, как нельзя лучше подходил под это определение. Трио ILWT в составе Сергея «Готье», Саши «Бороды» и Артема Попова, вообще весьма плодотворно. За 10 лет существования группа записала 4 полноценных альбома. С завидной регулярностью катает в туры по России и СНГ. А недавно, парни начали осваивать и Европу, дав бал в Праге.

А почему это обыкновенные концерты, обыкновенного хип-хоп коллектива, правда, читающего не под стандартные биты и минуса, а чаще всего использующие ломаные драм-н-бейс ритмы для своих композиции, называют балами, спросите Вы? А все потому, что музыканты группы в своих текстах, создают образ этаких романтично настроенных интеллигентных философов с большой дороги. Называющих девушек герцогинями, а парней сударями. Остроумно высмеивающие серую действительность и одиозных персонажей, как-то Стас Михайлов, Александр Бубнов или, ныне покойный Саддам Хуссейн. На выходе получается трансцендентная смесь уличного колорита, пропущенного через призму российских и мировых реалий, с примесью дворовой лирики.

А теперь непосредственно к самому концерту. Разогревал публику, как всегда это бывает перед выступлениями ILWT, купчинский ди-джей Диссидент. Он же и аккомпанировал парням за пультом во время концерта. Плюс к этому, на сцене периодически появлялись люди, которые на протяжении 10 лет записывали совместные треки с ILWT. Как, например, группа «Закаленные синие» и Миша «Дикий». Вместе с Мишей был исполнен, пожалуй, главный хит за все время существования группы – «Залуди!».

Посетители концерта пришли в неистовство почти сразу. То ли весна сказывалось, то ли драйв и угар исходящий от группы зашкаливал. Под один из самых обожаемых треков ILWT — «Все твои друзья» зал запел настолько слажено, что складывалось ощущение присутствия на фанатском секторе футбольного стадиона. Благо и сами музыканты и подавляющее число посетителей являются ярыми футбольными фанатами, и о том, как громко, красиво, а главное, слажено петь знают не понаслышке.

Конечно, когда такое количество околофутбольно сложенных молодых людей собирается в одном замкнутом помещении, да еще и под воздействием горячительных напитков, недалеко и до конфликта. И он, естественно, возник. Где-то возле бара горячие питерские ребята что-то не поделили между собой и небольшая потасовка уже грозила перерасти в массовое побоище. Но тут вовремя вмешался со сцены Серега «Готье», он заявил, что в случае эскалации конфликта, концерт будет прекращен. Сия безрадостная перспектива отрезвляюще подействовала на дебоширов, парни быстренько помирились и продолжили горланить хиты ILWT.

А уж сами музыканты позаботились, чтобы публика была довольна. Стены «Авроры» сотрясались от воплей «Буду в Пензе позвоню», «Баба Валя угарела, угари и ты», «Михаил Сергеич не гони меня прочь», «Саша — ты ювелир» «Адилово и лудилово» и прочих, бессмертных уже творений группы.

На высоте в этот вечер было всё. И все участники группы, и публика, и даже охрана клуба, не мешавшая особо рьяным посетителям заниматься стэйдждайвингом. Исполнив на бис бессмертный хит про бабу Валю, ILWT обещали не останавливаться на достигнутом и в течение как минимум следующих 10 лет радовать поклонников концертами-балами и новыми альбомами.
А народ еще долго развлекал себя песнями «Вдруг как в сказке скрипнула дверь» и «Не вешать нос, Гардемрины»! И выйдя в морозный питерский март, участники бала ILWT стали больше верить в удачу, ибо название группы расшифровывается как «In Luck We Trust» что на великом и могучем означает «Верим В Удачу».

Петр Дубин, специально для MuseCube.
Фото Евгения Мироненко, подробный фоторепортаж смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.