15 лет волшебства на бис

Эта история из разряда сказочных: коллектив, исполняющий нетривиальную world-music, причем часто — на грузинском, без агрессивного промоушена и мелькания в телевизоре собирает 2 аншлага в Светлановском зале ММДМ! Нино Катамадзе и INSIGHT снова с большими концертами в Москве: «15 лет вместе на бис». Год назад их выступления вызвали такой ажиотаж, что решено было повторить этот грандиозный междусобойчик с «Georgian Brass» и «Маленьким оркестром Большой Романтик». Отдельным бонусом шел настоящий грузинский хор, мужское многоголосие которого не оставило равнодушной ни одну женщину в зале.pr

Площадка калибра Светлановского зала, несомненно, позволила свершиться волшебству, которым стал концерт, хотя INSIGHT невероятно хороши даже в малых пространствах, вроде 16 тонн или Б2 — ведь главным достоянием коллектива бесспорно является Нино Катамадзе, масштаб таланта которой не зависит от квадратных метров.

Говорить о Нино — все равно, что рассказывать про водопад, снегопад или дождь. Ты можешь стать лишь счастливым наблюдателем, не в силах противостоять этой стихии. Энергия, рождающаяся во время выступления практически осязаема. Не понимая ни слова зал завороженно ловит малейшее ее движение, следит за перемещениями в пространстве, концентрируя внимание на скрывающихся под этими летящими одеждами причудливыми формами жизни. Ее называют «голосом грузинской весны» — это невероятно точно отображает характер Катамадзе. Большинство композиций INSIGHT пасмурны и меланхоличны, что вовсе не делает их саундтреком к историям о несчастной любви и депрессивной осени. А все заслуга волшебницы-Нино: она разговаривает со всеми в доверительной манере, изрекая, казалось бы, банальные слова, которые в ее устах представляются добытыми ценой невероятных усилий откровениями. Даже бесконечно повторяемое «я люблю вас» не воспринималось заигрыванием с публикой: каждый человек в зале реально чувствовал флюиды этой красивой женщины, долетающие до самых дальних мест, проникающие в самые черствые сердца.

Для большинства пришедших концерт стал глотком чистой атмосферы, где есть только любовь, музыка и никаких метаний, страстей, неврозов и санкций.

Стелла Татевосян, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Татьяны Старенькой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.