#1973Fest: 5 юбилеев знаменитых групп 1973 года

1973


Легенды прошлого, ставшие достоянием будущего!

25 марта 2023 года в клубе “BASE” состоялся грандиозный фестиваль, посвященный 1973 году, одному из лучших периодов в истории рок-музыки и культуре. Такое событие бывает не каждый день! А именно, 5 юбилеев легендарных групп: Queen, Pink Floyd, The Beatles, Led Zeppelin и Wings. Рок-альбомам 1973 года уже исполняется 50 лет. Пол века! Музыка, перевернувшая представление об обществе и сплотившая поколения, вновь окунула нас в прошлое 20 века. Легенды в исполнении талантливых трибьют-групп перенесли всех зрителей в то время, где в мире господствовала рок-музыка!

В день мероприятия на входе в клуб собралось большое количество поклонников мировых шлягеров прошлого века, которые были в предвкушении предстоящих ощущений от концерта. Несмотря на пасмурную погоду, у всех присутствовало прекрасное настроение и в глазах горел огонь! Даже находясь в очереди на вход, люди не скучали, а наоборот, во всю знакомились друг с другом и обсуждали, какие бы песни хотели услышать на концерте. Помимо этого, нельзя было не восхититься подготовленностью фанатов! Мерч с символикой музыкальных групп присутствовал в одежде у большинства людей. А люди преклонного возраста были одеты в одежду в стиле 70-80-х годов, в период своей молодости. Ну а тем, у кого не было возможности подготовиться или по какой-то причине не успели купить мерч, могли приобрести его на специальном прилавке одежды с символикой всех групп, который находился напротив раздевалки.

Атмосфера клуба полностью соответствовала заданной тематики мероприятия. Всё подстроено под любую категорию людей. Большая танцевальная зона для тех, кто готов отдаться полностью музыке и танцевать до упаду, барная стойка для любителей посидеть и пропустить по стаканчику, уходя в воспоминание под легендарные хиты 70-х. Ну и конечно же, вип-зоны, где можно спокойно расположиться с семьёй и также наслаждаться концертом. И в закреплении всей этой обстановки был диско-шар, который освещал всё вокруг и несомненно был одним из главных символов музыки тех годов. Ведущим фестиваля был Виктор Гусев — всеми известный спортивный комментатор и телеведущий, который также является большим поклонником прогрессивного рока. Будь то футбольный матч или концерт рок-музыки — Виктор всегда всё расскажет на высочайшем уровне!

На разогреве выступала группа Nash Albert Band со своими песнями и также открывала данный фестиваль. Музыканты тут же погрузили зрителей в душевную ностальгию популярной песней Боба Дилана “Knockin’ on Heaven’s Door”. Фронтмену группы Нэшу Тавхелидзе, удалось повторить то искреннее, немного печальное, но без излишнего надрыва пение Боба Дилана. В исполнении Нэша под эту песню зрители танцевали парами.

Дальше первыми на сцену ворвались и снесли своей энергетикой абсолютно всех — трибьют-группа Dans Ramblers с каверами на песни Пола Маккартни и группы The Wings. Именно альбом “Band on the Run” принёс Маккартни серьёзный творческий успех, как сольному артисту. Благодаря ребятам из Dans Ramblers этот альбом прозвучал очень душевно и от всего сердца, что даже маленькие дети выбегали танцевать со своими родителями. Стоит отметить, как прекрасно были подобраны видеофрагменты к каждым выступлениям. Отдельная благодарность за эту работу визуальному дизайнеру Анне Якубовой! Старые фотографии Линды и Пола Маккартни радовали глаз каждого зрителя, ведь у некоторых даже сохранились плакаты с их фотографиями. Помимо этого, в перерывах между выступлениями, показывали другие важнейшие события 1973 года, связанные с политикой, экономикой и киноиндустрией. Например, уход США из Вьетнама или выход фильма «Иван Васильевич меняет профессию».

Следующими выступали трибьют группы: Led Zeppelin (альбом «The Song Remains the Same») в исполнении группы Time Arrow и The Beatles с их хитами “1967-1970” в исполнении официального трибьют-бэнда в России — The BeatLove. Песня “Over The Hills And Far Away” в звучании участников группы Time Arrow вызвала у зрителей восторг, все поймали общий ритм и отрывались по полной, так же как и песни “Immigrant Song” и “Black Dog”! Что же до всеми нами известными «Битлавами», это конечно было нечто! Начиная от костюмов участников и их инструментов, в точности таких же, как у самих The Beatles, ну и заканчивая безудержной харизмой. Всё это создало ощущение, будто перед нами действительно стоит настоящая «Ливерпульская четвёрка»! Группа Beatlove потрясающе исполнили песни из «Голубого альбома» битлов. Чего только стоит песня “Let It Be”, ведь она была выпущена группой фактически до её распада. Все зрители достали свои телефоны, включили на них фонари и ритмично покачиваясь в такт песни, стали хором петь эту песню. Царила атмосфера душевного спокойствия, в котором объединились старое и будущее поколение людей.

Terminal Frost (Pink Floyd) с взрывной отдачей отыграли весь альбом “The Dark Side of the Moon”. Само название альбома, которое переводится как “Тёмная сторона Луны” уже говорит само за себя. Тёмная аура этого альбома накрыла весь зал. Великолепное исполнение бас-гитариста Олега Мартишина привело к бурным овациям и громким аплодисментам зрителей. Все музыканты группы Terminal Frost приложили немало усилий для того, чтобы показать незабываемое выступление и передать всю чувственность этого альбома. Когда группа закончила выступление и ребята собирались уходить, все провожали их громкими одобрительными возгласами.

И в завершении вечера, для нас сыграли Давид Тодуа с трибьют программой Queen. Это было исполнение ключевых хитов с дебютной пластинки Queen. Завораживающий вокал Давида никого не оставил равнодушным. Даже несмотря на позднее время, люди во всю танцевали и подпевали группе и создавалось впечатление, будто мы не в клубе, а на прославленном стадионе Уэмбли! После такого выступления все были под впечатлением, не было усталости в глазах людей, а только очень мощное, всезаполняющее чувство эйфории, которое точно запомнится надолго!

Подводя итог всего фестиваля, хотелось бы сказать, что 1973 год действительно стал значимым в мире рок-музыки! Все эти легендарные группы до сих пор живут в сердцах большинства поклонников по всему миру и которые, в свою очередь, передали эту любовь к музыке своим детям. И так будет продолжаться всегда. Если стали легендами в первый раз, то значит навсегда!

И спасибо большое Алексею Богаевскому и его команде за организацию одного из лучших фестивалей! Это был настоящий праздник для всех! Надеюсь в будущем будут ещё проводиться такие мероприятия, где мы будем вспоминать легенды 70-80-х годов, когда музыка заставляла забывать о плохом, смотреть на мир по-новому, жить здесь и сейчас и наслаждаться моментом.

Юлия Сафиулина специально для Musecube
Фотографии Olya Atari можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.