7Раса: успеть оторваться до кодов

7Раса: успеть оторваться до кодов
Фотография с официального сайта группы 7Раса

22 октября в питерском клубе «Ласточка» состоялся долгожданный концерт группы 7Раса «Тяжелое».

За несколько прошедших лет легендарная команда, представляющая российскую гранж-сцену, полностью сменила состав, за исключением ее создателя и лидера, Саши Растича. В 2017-м году в группу пришел барабанщик Евгений Стадниченко, а в 2020-м сменились два гитариста. В нынешнем составе играют Александр Ильчук (гитара) и Андрей Острав (бас-гитара). При этом фирменное звучание группы сохранилось, а свежие силы и запал новых участников только улучшили темперамент музыки.

Октябрь, кроме дня рождения лидера, порадовал фанатов новым синглом «Жалко», а также выходом второй книги Саши Растича «На качелях. B-sides». 16 октября в Питере прошла презентация книги, а концерт 22 октября чудом успел состояться на фоне надвигающегося локдауна. Летом группа похожим образом смогла «влететь в последний вагон» и, за несколько дней до введения жестких мер по борьбе с пандемией, открыла новую питерскую площадку — Сад Меньшикова. Объявив даты осенних столичных концертов под многообещающим названием «Тяжелое», никто наверняка не знал, при каких условиях состоятся мероприятия и состоятся ли вообще. И миссия «успеть оторваться до кодов» оказалась блестяще выполнена!

Два часа непрерывного драйва, максимальное количество громких и бодрых треков с первых альбомов: создалось представление, что прозвучали все без исключения боевики группы. Мощь и энергия активно исходили со сцены, метая в зал новые и новые импульсы — не последнюю роль здесь сыграла и качественная работа звукорежиссера. Два поколения публики – те, кто начинал слушать 7Расу еще в нулевых и те, кто в нулевых родился, дружно ушли в отрыв и на протяжении всего концерта дружелюбно слэмились. Некоторые  олдовые растаманы после окончания ностальгически вспомнили беззаботные времена альтернативных фестов начала XXI века.

Особая атмосфера создавалась благодаря действиям питерского support-а. Бенгальские свечи, бьющие фонтанами, успешно заменили лютые фаера, которые в небольших помещениях клубов всегда вызывают негативную реакцию охраны. Во время пульсирующей «Оставь нам боль» в сменяющемся свете софитов по воздуху плыли тысячи мыльных пузырей. При звуках свежего трека «Жалко» в зале зажглись бенгальские огни, а хиты «Вечное лето» и «Растаманы» огласили взрывы хлопушек, осыпавших зрителей разноцветными конфетти.

Довольно трудно свыкнуться с состоянием нестабильности, при котором даты будущих концертов предстают весьма туманно. Однако, именно это состояние заставляет испытывать крайние эмоции, дышать полной грудью, жить на всю катушку. В этот раз, обуреваемые единым настроением — ведь «неизвестно, когда увидимся с вами, Питер», музыканты отдали зрителям всё, что возможно – и получили в ответ колоссальную отдачу, бурю эмоций. Концерт под названием «Тяжелое»  надолго запомнится всем присутствующим. А во времена, когда наш зеленый дом станет клеткой, мы все равно будем ждать скорой встречи с артистами. Ведь хорошей музыки много не бывает!

Лилия Позднякова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.