АИГЕЛ: Эволюция судебного рэпа

аигел

9 апреля в петербургском клубе «Морзе» прошел концерт электронного дуэта АИГЕЛ. Музыканты представили обновленное аудиовизуальное шоу, исполнили новые композиции и хиты с ранних альбомов.

Невероятно, но факт — дуэт АИГЕЛ появился на свет «благодаря» российской системе правосудия. В 2016-м году поэтесса Айгель Гайсина из Набережных Челнов выпустила сборник стихов «Суд», основанных на реальных событиях: ее молодой человек был арестован и осужден по обвинению в покушении на убийство. Выпуск стихов был единственным способом поэтессы бороться с изъянами системы правосудия, но она решила не сдаваться — итогом стал выпуск альбома «1190» нового дуэта АИГЕЛ. Соратником Айгель стал электронный продюсер из Петербурга Илья Барамия, принимавший активное участие в таких проектах, как «Елочные Игрушки», 2H Company и СБПЧ. В итоге Илья взялся за сочинение музыки, а Айгель адаптировала свои стихи под песенную форму, в итоге получился эдакий сплав электроники и хип-хопа. Когда был выпущен дебютный альбом, музыкальные критики поспешили сообщить о том, что дуэт фактически создал новый жанр в отечественной электронной музыке — судебный рэп.

Несмотря на успех дебютного альбома, музыканты понимали, что нужно расширять тематику песен — итогом стали альбомы «Музыка» (2018) и «Эдем» (2019). «Эдем» — бюро ритуальных услуг рядом с домом моего детства, дом принадлежал больнице скорой помощи и торцом упирался в морг», — рассказывает Айгель в одном из интервью. Почти все тексты для альбома писались в самолетах, а сам он посвящен теме дома. Сюрпризом стала открывающая англоязычная композиция «You’re Born», текст которой почти полностью повторяет стандартный предполетный инструктаж. Следующая пластинка «Пыяла» (2020) была выпущена полностью на татарском языке, в ней поется о детях и миссии родителя. Это был достаточно смелый ход, тем не менее, несколько песен из этого альбома прозвучали и на отчетном концерте. Вишенкой на торте можно считать саундтрек к сериалу «Топи», который группа записала во время пандемии и выпустила отдельным релизом в 2021-м году.

9 апреля концертный клуб «Морзе» был прилично заполнен — за время пандемии слушатели успели соскучиться по любимым музыкантам. Концерт начался с композиции «You’re Born», во время исполнения которой на огромном экране позади музыкантов транслировался одноименный видеоклип, получивший, между прочим, статуэтку на фестивале «Каннские львы». Сюжет клипа посвящен ритуалу омоложения президента, в котором смешиваются языческие поверья и православные обряды. Эффектный выстрел наповал уже в самом начале концерта! Далее музыканты принялись чередовать песни со своих альбомов, уделяя внимание каждому из них. Прозвучали такие песни, как «Оно выделяло тепло», «Только не земля», «Царапки», «Ек ек», «Снег», «Чудовище», «1190», песня на татарском «Пыяла», а также «Топи» — заглавная композиция к одноименному сериалу.

В этот вечер Илья Барамия и Айгель Гайсина были в ударе — первый наводил звук, заставляя стены зала буквально резонировать под наплывом мощных басов, а вторая зачитывала хлесткие речитативы, повествуя о нелегкой жизни тех, кто волею случая оказался по ту сторону забора. Конечно, текущая ситуация в стране также накладывала моральный отпечаток на музыкантов — Айгель делилась своими переживаниями и призывала людей к здравому смыслу. Финальный трек «Буш-баш» (в переводе с татарского «Пустая голова»), сыгранный на бис, призывает вытряхивать из головы все дурные новости, ибо негатив разрушает человека изнутри. Таков был посыл музыкантов.

За шесть лет существования лирика дуэта претерпела серьезные изменения — это уже не тот судебный рэп, что был на их первом альбоме. С каждой новой пластинкой АИГЕЛ эволюционируют, открывая новые звуки и новые темы для песен. Помимо этого они уделяют большое внимание видеоклипам и с удовольствием играют живые концерты, постоянно поддерживая связь со своей аудиторией, которая растет год от года. И если в начале своей карьеры дуэт собирал небольшие клубы, то сейчас многотысячные площадки для них уже стали нормой. Тем интереснее будет следить за развитием этого самобытного коллектива, который сможет еще всех удивить!

Игорь Фоломеев специально для Musecube

Фотоотчет Анастасии Куприяновой смотрите здесь 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.