Цирк – это жизнь

Когда попадаешь в Большой московский цирк, всей кожей ощущаешь атмосферу по-настоящему детского спокойствия, радости и непосредственности. В то же время понимаешь, насколько этот удивительный мир при всех своих радушии и открытости обособлен, ярок и ни с чем несравним. В этом мире существуют свои законы, язык, страхи и надежды. В нем так же рождаются и умирают, трудятся и устают, побеждают и проигрывают.

Люди по-разному относятся к цирку: недостаток информации включает бесконечный сериал под названием «Сплетни и слухи», в результате чего, к сожалению, очень много людей просто не признают этот мир. Идея открыть двери — пригласить зрителей, увидеть процесс подготовки к шоу, дать им возможность попробовать свои силы в самых разных жанрах, просто пообщаться и порадоваться этой встрече — была, безусловно, не столько гениальной, сколько очень правильной и важной.

Закулисье всегда волнует, интересует, интригует: есть возможность все увидеть собственными глазами и услышать собственными ушами. Все происходит здесь и сейчас. Без дураков. С риском, красотой, новыми знаниями о том, что такое цирк.

Вот что сказал на этот счет Аскольд Запашный: «Этот формат мероприятия расчитан на импровизацию. Расскажу искренне, как все происходило: я план самой работы, какой она была сегодня, увидел буквально за 20 минут до выхода. (на манеж). То есть у нас была договорённость, какие мы берем блоки, с точки зрения материала, вообще. Это очень честный формат. Понимаете, вот мы выходим и показываем все, как есть. Поэтому, в принципе на 50-60%, это импровизация. У артистов есть заготовки, которые они собрались показывать, но они их показывают в режиме реального времени. Смотрят, что срабатывает, что не срабатывает. Поэтому и Андрей (Корнилов) сегодня импровизировал, и мы (братья Запашные). Но мне кажется, этим и интересен живой формат.»

И, действительно, живое общение всегда очень ценно, а в наш век технологий – тем более. Такие мероприятия позволяют людям объединиться, поделиться друг с другом радостью, переживаниями, может быть даже детскими мечтами, но самое важное – почувствовать себя раскрепощенными.

Открытая репетиция проходила уже в четвертый раз, и, как и в предыдущие разы, зрителей ждало много новых и приятных сюрпризов: это и отважные конники с отработкой сложных трюков, и первый выход на манеж крохи-тигренка, и привыкающий к вниманию зрителя малыш-шимпанзе, и рок-песня от слонихи, и тройной прыжок через скакалку на опаснейшем вне баланса с партнером «Колесе жизни», и Эдгард Запашный в роли канатоходца. Всего не перечислишь!

Запашные объявили конкурс для выбора имени новоиспеченному артисту цирка: это отличная возможность предложить свой вариант и войти в историю. Есть условие: всех хищников Запашные называют в честь знаменитых певцов и певиц. Мне была предоставлена уникальная возможность предложить свой вариант лично Эдгарду Вальтеровичу. И, что самое замечательное, в вопросе, в честь кого назвать тигренка, мы оказались настоящими единомышленниками — ликуйте, поклонники Валерия Кипелова!

На протяжении двух часов открытой репетиции происходило столько интересного, необычного, смешного и страшного одновременно, что просто невозможно описать все-все-все. Во время шоу нет возможности узнать те маленькие секреты, из которых складывается большой успех, здесь же становится очевидным соотношение труда, упорства, риска и толики везения. Особенно интересными были комментарии братьев Запашных относительно разных репетируемых номеров, возможность задавать свои вопросы и попробовать собственные силы в выполнении тех или иных трюков, которые из зрительного зала кажутся чем-то сложным — теперь же кажутся запредельным!

Не стану расписывать подробно: во-первых, чтобы никого из артистов не обделить вниманием, а, во-вторых, чтобы не раскрывать все секреты — в надежде, что у читателей появилось желание посетить данное мероприятие!

Каждому участнику открытой репетиции хочется выразить свое искреннее восхищение, уважение и любовь.

Волшебный мир закулисья открыт для вас, друзья!

Не упускайте возможность побывать в его стенах.

До новых встреч, Большой московский цирк!

София Бранчукова специально для Musecube

Фотографии Анастасия Фолманис можно увидеть здесь

Фотографии Annette Black можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.