Акустический мош

Говорят, что лучшие друзья девушек – бриллианты. Но материальное вряд ли способно конкурировать с духовным, поэтому лучшим подарком на 8 марта для девушек можно считать билет на акустический концерт группы Stigmata. Это не первый их опыт звучания в акустике: в 2008 году вышел релиз DVD и CD «Acoustic&Drive» прошел тур, в котором парни делили сет на электричество и акустику. Не смотря на это, парни признались, что полностью акустический перфоманс, прошедший вечером 9 марта в клубе ТеатрЪ, был для них очень важным.stigmata

Пока музыканты волновались в гримерке, зал наполнялся поклонниками, которые с нетерпением ждали начала концерта: кто-то из них присутствовал на записи того знаменитого DVD и хотел вернуть себе молодость, а кто-то, отчаянно сокрушаясь, что не успел застать то время, теперь пришел исправлять ситуацию. В любом случае, фанаты в успехе не сомневались, как перестали сомневаться и участники группы уже во время исполнения первой песни. Все, кто был в зале, кто сидел на vip-местах, с удовольствием подпевали Нельсону. «Слава богу, что наши фанаты не умеют петь тихо: все равно ощущается, что мы фигачим рок» — с облегчением заметил гитарист Артем.

Рок, он и в Африке (ну, то есть в акустике) рок. Один из фанатов, видимо уж очень соскучившийся по концертам, решил, что лиричная песня «Город снов» идеально подходит для слэма. Музыканты с улыбкой наблюдали за ним и поблагодарили за «акустический мош».

На обычных, электрических концертах гитарист Тарас произносит речи перед каждой песней и призывает организовывать «стены смерти» и сайклпиты. Не обошлось без этого и в тот вечер, правда формат немного изменился. Песня «Начнется война» была объяснена желанием прекратить ссоры людей, состоящих в отношениях. А перед объявлением трека он попросил людей разойтись на 2 стороны. «Стена смерти?!» — прозвучала догадка в зале. «Я хочу, чтобы, когда заиграла музыка, вы …» — продолжил Тарас. «Обнялись и поплакали?» — выдвинул свою версию Артем. Но никто не угадал, Тарас всего лишь приглашал парочек танцевать в центре круга. Были и другие смешные моменты. Группа попросила всех достать мобильные телефоны, фотокамеры, потому что следующая песня в сете будет настоящим сюрпризом, для исполнения которого парни долго готовились. Фанаты оживились, ожидая услышать эксклюзивную новинку. И вот уже зазвучали первые ноты, люди начали судорожно гадать, что за трек. Недоумение и восторг – вот, что испытала публика, узнав нетленный хит «Сентябрь».

Обстановка в зале больше напоминала свидание, нежели концерт (а почему и нет: фанаты любят группы, группа – фанатов). Полутемный зал. Маленькие светящиеся лампочки, обвивающие барабанную установку и край сцены. Красивые парни в классических костюмах. Вокалист Нельсон во всем черном был серьезный как никогда. Басист Диня в сером пиджаке, с написанными на листе нотами своих партий, был загадочен. Барабанщику Вове костюм никак не мешал энергичной игре. А веселые гитаристы не могли скрывать своего хорошего настроения: Артем между песнями играл пару аккордов, напоминающих испанский мотив, Тарас же никак не мог перестать улыбаться. Глядя на его довольное лицо, нам в свою очередь, тоже было трудно не расплыться в улыбке. Кстати о Тарасе, засученные рукава белой рубашки открывали его полностью зататуированные руки, и это сочетание классики и бунта выглядело потрясающим. Музыканты, как настоящие джентльмены, не могли не поздравить дам с прошедшим праздником и посвятили им песню «Не забывай».

Глядя на в высшей степени положительную реакцию публики, музыканты группы Stigmata, переговариваясь, пришли к выводу, что летом их ждет не отдых, как планировалось ранее, а запись акустического альбома. Кроме того, ближайшее электрическое выступление в Москве пройдет уже в апреле на очередном фестивале ReActiV. «А осенью, — пообещал Тарас, — будут большие сольные концерты». Радуемся, господа!

Юлия Домрачева, специально для MUSECUBE
Фото для репортажа с официальной страницы FB группы Stigmata

Сет-лист:

1) Оставь надежду

2) Весна

3) Мои секунды

4) Время

5) Не забывай

6) Камикадзе

7) Город сна

8)Начнется война

9) Схватка

10) Искра

11) Танцуй

12) Как ты

13) До 9 ступени

14) Лети

15) Сожженный дотла

16) Сентябрь

17)О чем ты грустишь

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.