Интимные откровения Нойза

Два дня в клубе ГЛАВCLUB отмечали день рождения солиста группы Noize MC: музыкант в честь своего праздника подарил поклонникам два концерта с абсолютно разными программами. 10 марта прошел концерт под условным названием «Romantic collection».

Иван Алексеев, известный миру как Noize MC, — один из самых ярких персонажей российской музыкальной культуры, — отметил своё 29-летие двумя концертами. За несколько дней до них в сети появилось видео, в котором музыкант «прочитал», чем же они будут различаться. Первый (9 марта) был посвящен трешу и угару, самым лучшим трекам группы, второй (10 марта) — романтике и грусти. Как и можно было предположить, 10 марта в зале в урочный час собрались девушки и парочки, намереваясь насладиться лирическим вечером. Но и просто преданных поклонников музыканта собралось немало.

Концерт начался без разогрева — стоило Нойзу выйти на сцену и стало понятно, что зрители уже «готовы». Каждую композицию Нойз сопровождал комментариями, рассказывал, с чем они связаны у него, делился интимными мелочами, которые было приятно узнать залу. Открыв вечер песней «Утро», музыкант признался, что большая часть романтических композиций посвящена его супруге Анне.

Затем прозвучали «18:30», «Пустые места» и «Ты не считаешь», которую Нойз сравнил с фильмом ужасов: она кажется настолько страшной, что, как бы ни нравилась, слушать её на повторе не захочется. Но зал, очевидно, так не считал: люди скакали и подпевали, почти крича.

Перед песней «Это был дождь» музыкант поделился, что написал её ещё в 10-м классе, когда увлекался группой «Дубовый гаайъ», а посвятил её «очередной несчастной любви всей жизни».

Композиции «Жвачка», «Кантемировская» и «Тонкий лёд» Иван посвятил тем, «кого с нами нет и кого очень сложно заменить», и в частности Александру «Mewark» Петрунину.

«Многие мои песни сбываются, но когда начала сбываться эта, я сильно обломался» — поделился со зрителями Иван перед исполнением «Ниже нуля».

«Ругань из-за стены», по признанию музыканта, — самая сложная для него для исполнения на концертах. «Когда в отношениях родителей что-то не так, когда ты растёшь один, ты, только когда вырастаешь, понимаешь, что потерял» — поделился с залом музыкант.

Очень мило и вполне логично на этом «романтичном» концерте было то, что часто перед песней музыкант обращался не к залу, а к своей супруге. Например, вспоминал её реакцию на песни, когда он играл их ей впервые («Выдыхай»). Перед исполнением «Вселенная бесконечна?», музыкант признался ей в любви. 

Наверное, одна из самых любимых песен зала «Моё море» и для самого Нойза по его словам является самой главной.

Такое личное, интимное и искреннее общение как будто давало зрителям ощущение, что каждый в зале был хорошим другом музыканта: с ними отмечают день рождения, вспоминают личные, забавные или грустные истории — всё это создавало ощущение другого, более близкого уровня общения группы с поклонниками. 

Но такая уютная атмосфера была не единственным подарком зрителям. Так впервые на концерте сыграли «Девочки хотят медляков». Кроме того зал увидел долгожданных звёздных гостей. Первой гостьей стала Staisha (Анастасия Александрова), с которой они исполнили песни «Ctrl+Alt+Del» и «Game over». Затем на сцену вышла жизнерадостная певица Ёлка. После недолгого весёлого общения ребят зрители услышали композицию «Нам не понять» с недавно вышедшего альбома Noize MC «Неразбериха». Последним гостем стал рэпер Влади, который вместе с Нойзом «раскачал» зал под трек «Нероссия».

На праздничном романтическом вечере хватило места не только обещанной лирике, грусти, тоски, но и присущей Нойзу иронии, веселья, энергии. Зрители не только прониклись трогательными песнями, но и оторвались под энергичные треки. Среди прозвучавших на концерте песен были любимые всеми «Кошка», «На Марсе классно», «Вот и всё. Ну и что?», «+ – 0» «Суицид», «Лето в столице», «У.Е» и припасенная на последок «Yes Future», ставшая логичным и сильным завершением мощного вечера. Остаётся только удивляться тому, что в таком юном возрасте у музыканта уже хватает отличных песен на два полноценных концерта, посетить которые посчитает своим долгом каждый любитель Noize MC.

 Специально для MUSECUBE Мария Базарнова

Фотоотчёт Жени Misfits тут

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.