Акустика первого дня весны

В первый день долгожданной весны, в то время когда на улице стоит холодная, дождливая и мерзкая погода, в столичном небольшом тёплом уютном клубе Artefaq прошёл акустический концерт группы Artemiev.

Концерт начался на час позже заявленного времени, что в принципе последнее время нормально для такого рода мероприятий. Вовремя никто никогда не начинает! После исполнения первой песни солист группы объявил, что произошла небольшая путаница с указанным временем. Официальное начало концерта, обозначенное на афишах — 20:00, но в некоторых пабликах и подобных им СМИ было указано, что начало в — 21:00. И в связи с этим музыканты решили немного задержаться.

Главное, что к всеобщей радости концерт начался! artemiev

Первое творение, которое носит название «Против толпы», просто как волной охлынуло публику, которой по иронии судьбы была не толпой, а лишь небольшой кучкой людей.

Но к счастью, это не расстроило, не смутило артистов и ребята продолжили долгожданное выступление.

Далее понеслись песня за песней, как таковых пауз и не было. Думаю, это потому, что Павел «до сих пор не знает, что сказать и о чём поговорить со своими слушателями!» Именно эти слова Паша произносил в микрофон во время прошлого моего визита на концерт группы два года назад в «Новой Голландии» в Питере.

Хотя где-то ближе к середине всё же начался небольшой диалог между сценой и залом. И в пространстве повеяло домашней камерной обстановкой! А само мероприятие больше стало походить на квартирник!

Акустическое исполнение композиций в присутствии небольшого количества людей и соответственно отсутствием постороннего шума позволило мне, например, внимательно прослушать мелодичность партий всех инструментов!

И надо отметить, что коллектив не просто исполнил свои песни под гитару, что обычно подразумевают под словом акустика и квартирник. В данном случае был представлен полноценный состав команды, в unplugged варианте! А именно: гитара, клавиши, виолончель и кларнет.

На мой взгляд, к этому набору не хватало ещё перкуссии или любого ударного инструмента, ведь его наличие придало бы больше сочности материалу.

Не смотря на то, что людей в зале было немного, а места — соответственно — предостаточно, основная масса разбрелась по разным сторонам, оставив центр пустым. В середине концерта Паша обратился к публике с просьбой подойти поближе. К действию прикрепив песню «Виды», во время исполнения которой предложил одной половине спеть строчку — «У меня на тебя планы», адресовав посыл противоположной. А этой самой противоположной половине зала предлагалось исполнение строчки «У меня на тебя виды».

Дальше практически в каждой песне по просьбе автора зал подпевал исполнителю.

Перед финалом с подачи директора группы Риты (которая выбежала к микрофону), зал запел Happy Birthday to you, Павел. Ведь один из поводов собраться был день рожденья Паши. И буквально через одну-две песни прозвучал финальный трек, после которого все гости разошлись!

К сожалению, не прозвучала песня под названием «В улыбках». На мой взгляд, это лучшее произведение данной команды!

P.S. Влияние творчества Bjork и Radiohead (как это указано в пресс-релизе концерта), несомненно, присутствует в творчестве группы Artemiev. Мне же лично это напомнило акустические концерты Земфиры, когда вместе с ней на сцене с гитарой находился Корней.

Цитата: Растворяйтесь в улыбках, ведь за ваши ошибки платить будем мы!

Виктор Филёв, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.