C Днем Рождения, Паша! Первый весенний концерт группы Artemiev

1 марта в клубе Artefaq, в теплой и уютной обстановке состоялся «днерожденный” концерт группы Artemiev. «Днерожденный» — потому что накануне, 28 февраля, Паша Артемьев отметил свой 32-й день рождения. А в теплой и уютной обстановке – потому что в этот вечер в клубе собрались как будто, действительно, самые близкие.artemiev

Сцена. Клавиши, кларнет, гитара и виолончель. Зал. Небольшое пространство, где ты видишь каждого как на ладони, где можешь каждому заглянуть в глаза. Такие камерные концерты многие любят за тепло, за радушие. За тот уют, который так похож на атмосферу квартирника. Первый день весны в хорошей, по-настоящему доброй компании, с песнями, которые не просто берут за душу, но поселяются в ней. Навсегда. Первый день весны, похожий скорее на августовский вечер, когда солнце золотит городской воздух, звенящий чем-то душещипательно радостным и счастливым. Это то, чего так не хватает жителям нашего мегаполиса, где зима длится почти девять месяцев в году.

Такие песни как будто тормозят время. Они как будто заставляют остановиться и посмотреть вокруг. Увидеть то, чего раньше никогда не видел, не замечал. По-настоящему оценить то, чему раньше не придавал значения. Маленькие моменты, складывающиеся в мозаику жизни. Наверное, потому каждая из песен так близка слушателю. Когда речь идет о том, что задевает за живое – невозможно оставаться равнодушным. Так и здесь, — то, о чем поет Паша Артемьев, это все до боли знакомо, это все приятно и радостно до ямочек на щеках и даже до бабочек в животе.

 

«Для нас с тобой – лишь этот рваный танец.

Он оставляет раны от сердца до виска»

 

Наполненные смыслом и жизнью тексты. Красивая музыка. Порой кажется странным, почему еще никто не расхватал эти произведения на цитаты. Почему вокруг музыканта не собираются толпы девочек, как это было десять лет назад. А потом ты думаешь, что главное и важное, в принципе, вовсе не в этом.

 

«Одни и те же маршруты, мы обеспечены картой,
И все равно заблудились, мы просто едем куда-то.
Вокруг сосновая чаща, у меня зимние шины,
Но возникает все чаще перед глазами картина…»

Мы все взрослеем. Взрослеют поклонники, находят новых кумиров. Взрослеет артист, взрослеет его творчество. То, что еще недавно казалось «твоим», уже больше не твое, оно «чье-то». И как это странно и по-своему удивительно открывать для себя все новые вещи. Или открывать новое в старом. Главное не стоять на месте.

«Это не седины на висках, 

Замирают стрелки на часах.

Только хочется куда-то в новое,
Просто хочется чего-то нового.

Просто хочется куда-то в новое…».

И тем сильнее ожидание нового, чем ближе шелест зеленых листьев на деревьях. Календарная весна уже пришла, а значит, новое уже рядом. И тем приятнее осознавать встречу с этой новизной в компании таких наполненных и светлых песен.

Юлия Антонова специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.